отчим - вопрос №636881

Доброго времени суток, дорогие эксперты! Невозможно изменить мужчину. Но как можно сделать его более мягким, нежным? Я не о парне сейчас говорю, а об отчиме. Просто, он жесткий. Он становится по-настоящему нежным ко мне, только когда выпьет:) И ответ: «Каждый вечер закатывать пирушку» не подходит:)  Не могу, когда со мной обращаются так. Я относилась к нему мягко, нежно, с заботой, любовью. Исейчас я разочарована. Я так хочу отца — классного-преклассного папу, который и обнимет, и поддержит, и поцелует, и выслушает, и поговорит. Но его нет. Есть мой отчим. Я решила обращаться с ним так же холодно, как и он со мной. Правильно ли? Как лучше поступить?

18.05.13
8 ответов

Ответы

Здравствуйте.

Не совсем ясна ваша ситуация. Однако однозначно можно сказать одно, такое его отношение к вам вы провоцируете сами. Если для вас это составляет проблему, то эти отношения вполне можно откорректировать в рамках консультации.

Обращайтесь, буду рад вам помочь. Удачи вам!

18.05.13

Здравствуйте, Лиза!

Поступать Вам следует по ситуации, понимая, что человек может делиться тем, чего у него есть у самого… ну, а если нет у него?

Любить человека и принимать его таким какой он есть… это сложно, изменить невозможно… Можно изменить себя и свое отношение, посмотреть на происходящее с другой стороны… поблагодарить судьбу за такого отчима… и почувствовать себя счастливой за такой опыт, который поможет при выборе сптника жизни в будущем...

Всего ВАМ дорого! 

 

 

18.05.13
Сейчас на сайте

Здравствуйте Лиза.

Вы пишите, что он нежен с вами когда выпьет… Знаете пословицу«Что у трезвого на уме, у пьяного на языке».Возможно он всегда испытывает к вам нежные, отцовские чувства, но не может выразить их трезвым, стоит блок… благоразумия, страха быть не правильно понятым.Будьте с ним ласковой всегда и все со временем придет.

Удачи вам.Галина.

18.05.13

Час добрый! Вы не указали свой возраст, Лиза. Суровость отчима в трезвом виде вполне может быть проявлением его борьбы с самим собой, вернее, с его желаниями. Похожее, происходит и с Вами — см. Фрейд «Комплекс Эдипа».

18.05.13

Лиза, сколько Вам лет (здесь запрещена регистрация лиц, моложе 18 лет) и почему Вы хотите изменить отчима? На каком основании? Если кто и может этого хотеть так это его жена, Ваша мама. Вы тут причем?

Вот Вы пишите: " Невозможно изменить мужчину" и тут же задаете вопрос "Но как можно сделать его более мягким", т.е. «как изменить» Есть смысл в вопросе? Нет...

Вам, прежде всего, нужно научится принимать людей такими, какие они есть.

18.05.13

Здравствуйте.

Зачем Вам нежность от отчима, ее должна проявлять мама… Если ваш отчим строг, но справедлив, то так зачастую и должно быть, ведь он глава семейства.Если вам не хватает его доброты, то будьте и Вы к нему добры и тогда все наладится.А вообще, очень мало информации, для полноценного ответа на Ваш вопрос. 

18.05.13

Здравствуйте, Лиза!

Человека следует воспринимать таким, какой он есть. Смысл этого изречения в бессмысленности попыток изменить человека под то, что отличается от него, особенно под то, каким Вы его хочтите видеть.

«Я относилась к нему мягко, нежно, с заботой, любовью. И сейчас я разочарована. Я решила обращаться с ним так же холодно, как и он со мной». 

Ваше отношение к нему изменилось. И он сейчас его Вам отзеркаливает.

Как обычно пытаются поменять другого человека? Ему что-то ГОВОРЯТ. Или КРИТИКУЮТ. Или устраивают СКАНДАЛ. Видимо в надежде, что он все поймет.

Есть прописная истина: хочешь изменить мир — начни с себя.

Мы не можем изменить других людей. Если нам кажется, что жить с другими людьми рядом становится уже просто невозможно, если на это нам не хватает ни умственных, ни чувственных, ни духовных  сил, то выход один — изменятся самим и тогда изменение окружающих станет реальностью. Это и станет секретом перемен в нашей жизни. Мы являемся частью своей семьи, коллектива, общества и если изменимся мы, то и окружающие нас обязательно изменяться.  

ПОЧИТАЙТЕ СТАТЬЮ:

http://www.ysnex.ru/makinggoodrelations.php

Если хотите, прежде всего, разобраться в себе, обращайтесь в чат за более подробной консультацией.

С удовольствием Вам помогу.


Счастья Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

18.05.13

Нежный папа- это всего лишь мечта. Жизнь прогматичнее. А отчим? Попробуйте не судить его, а сделать другом. а то, что у него нежные чувства когда выпьет? то это желание помочь вам и иметь такую дочь. Но вы не ангел и видать тоже вносите лепту в его обиду на вас и непонимание. И вообще запомните, что Золушка, делала сама всё, чтобы её мачеха обижала. Это ей нравилось, мазохизм такой. Ведь мучеником тоже быть пристижно и приятно, нежели постоять за себя и наладить контакт. А особенно научиться как налаживать контакт. это же нужно обращаться к специалистом, тратить драгоценное время, которое можно провести в прокрастинации в однокласниках, а козлом отпущения сделать чужого, того, который не похожыдуманного папу. С ув. Александр Пиденко.

18.05.13

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store