отчим - вопрос №636881

Доброго времени суток, дорогие эксперты! Невозможно изменить мужчину. Но как можно сделать его более мягким, нежным? Я не о парне сейчас говорю, а об отчиме. Просто, он жесткий. Он становится по-настоящему нежным ко мне, только когда выпьет:) И ответ: «Каждый вечер закатывать пирушку» не подходит:)  Не могу, когда со мной обращаются так. Я относилась к нему мягко, нежно, с заботой, любовью. Исейчас я разочарована. Я так хочу отца — классного-преклассного папу, который и обнимет, и поддержит, и поцелует, и выслушает, и поговорит. Но его нет. Есть мой отчим. Я решила обращаться с ним так же холодно, как и он со мной. Правильно ли? Как лучше поступить?

8 ответов

Ответы

Здравствуйте.

Не совсем ясна ваша ситуация. Однако однозначно можно сказать одно, такое его отношение к вам вы провоцируете сами. Если для вас это составляет проблему, то эти отношения вполне можно откорректировать в рамках консультации.

Обращайтесь, буду рад вам помочь. Удачи вам!

Здравствуйте, Лиза!

Поступать Вам следует по ситуации, понимая, что человек может делиться тем, чего у него есть у самого… ну, а если нет у него?

Любить человека и принимать его таким какой он есть… это сложно, изменить невозможно… Можно изменить себя и свое отношение, посмотреть на происходящее с другой стороны… поблагодарить судьбу за такого отчима… и почувствовать себя счастливой за такой опыт, который поможет при выборе сптника жизни в будущем...

Всего ВАМ дорого!

Здравствуйте Лиза.

Вы пишите, что он нежен с вами когда выпьет… Знаете пословицу«Что у трезвого на уме, у пьяного на языке».Возможно он всегда испытывает к вам нежные, отцовские чувства, но не может выразить их трезвым, стоит блок… благоразумия, страха быть не правильно понятым.Будьте с ним ласковой всегда и все со временем придет.

Удачи вам.Галина.

Час добрый! Вы не указали свой возраст, Лиза. Суровость отчима в трезвом виде вполне может быть проявлением его борьбы с самим собой, вернее, с его желаниями. Похожее, происходит и с Вами — см. Фрейд «Комплекс Эдипа».

Лиза, сколько Вам лет (здесь запрещена регистрация лиц, моложе 18 лет) и почему Вы хотите изменить отчима? На каком основании? Если кто и может этого хотеть так это его жена, Ваша мама. Вы тут причем?

Вот Вы пишите: " Невозможно изменить мужчину" и тут же задаете вопрос "Но как можно сделать его более мягким", т.е. «как изменить» Есть смысл в вопросе? Нет...

Вам, прежде всего, нужно научится принимать людей такими, какие они есть.

Здравствуйте.

Зачем Вам нежность от отчима, ее должна проявлять мама… Если ваш отчим строг, но справедлив, то так зачастую и должно быть, ведь он глава семейства.Если вам не хватает его доброты, то будьте и Вы к нему добры и тогда все наладится.А вообще, очень мало информации, для полноценного ответа на Ваш вопрос.

Здравствуйте, Лиза!

Человека следует воспринимать таким, какой он есть. Смысл этого изречения в бессмысленности попыток изменить человека под то, что отличается от него, особенно под то, каким Вы его хочтите видеть.

«Я относилась к нему мягко, нежно, с заботой, любовью. И сейчас я разочарована. Я решила обращаться с ним так же холодно, как и он со мной».

Ваше отношение к нему изменилось. И он сейчас его Вам отзеркаливает.

Как обычно пытаются поменять другого человека? Ему что-то ГОВОРЯТ. Или КРИТИКУЮТ. Или устраивают СКАНДАЛ. Видимо в надежде, что он все поймет.

Есть прописная истина: хочешь изменить мир — начни с себя.

Мы не можем изменить других людей. Если нам кажется, что жить с другими людьми рядом становится уже просто невозможно, если на это нам не хватает ни умственных, ни чувственных, ни духовных  сил, то выход один — изменятся самим и тогда изменение окружающих станет реальностью. Это и станет секретом перемен в нашей жизни. Мы являемся частью своей семьи, коллектива, общества и если изменимся мы, то и окружающие нас обязательно изменяться.

ПОЧИТАЙТЕ СТАТЬЮ:

http://www.ysnex.ru/makinggoodrelations.php

Если хотите, прежде всего, разобраться в себе, обращайтесь в чат за более подробной консультацией.

С удовольствием Вам помогу.

Счастья Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Нежный папа- это всего лишь мечта. Жизнь прогматичнее. А отчим? Попробуйте не судить его, а сделать другом. а то, что у него нежные чувства когда выпьет? то это желание помочь вам и иметь такую дочь. Но вы не ангел и видать тоже вносите лепту в его обиду на вас и непонимание. И вообще запомните, что Золушка, делала сама всё, чтобы её мачеха обижала. Это ей нравилось, мазохизм такой. Ведь мучеником тоже быть пристижно и приятно, нежели постоять за себя и наладить контакт. А особенно научиться как налаживать контакт. это же нужно обращаться к специалистом, тратить драгоценное время, которое можно провести в прокрастинации в однокласниках, а козлом отпущения сделать чужого, того, который не похожыдуманного папу. С ув. Александр Пиденко.