Ивановская область

при разводе с какого возраста... - вопрос №637046

При разводе с какого возраста ребенок имеет право сам решать с кем жить с мамой или папой. В течении какого времени, родитель не живущий с ребенком, может ребенка брать к себе, есть разница будет это мама или папа.

Ответы

С 18 летнего.

Все остальные моменты — или по устной договоренности, или по решению суда, с участием органов опеки и попечительства.

Здравствуйте! Начиная с 10 летнего возраста при определении места жительства ребенка начинают учитывать его мнение (см.ст.57 СК РФ). Порядок общения родителя не проживающего совместно с ребенком определяется соглашением между родителями, а если родители не пришли к соглашению, определяется судом (ст.66 СК РФ). Всего доброго! Не забывайте оценивать консультации экспертов.