Томская область

В ГИБДД не возвращают В/У - вопрос №637116

10 апреля 2010 года был задержан сотрудниками ГИБДД за управление транспортным средством в состоянии опьянения по ст. 12.8 КоАП РФ, прошел освидетельствование, которое подтвердило опьянение, 20 мая 2010 был лишен специального права постановлением мирового судьи на 1,5 года. Подал апелляцию, постановление было оставлено без изменений и вступило в законную силу 06.07.2010г. Где-то в течение недели (примерно, плюс-минус пара дней)заехал вГИБДД и сдал В/У, при этом никакой бумаги или квитанции не выдали, просто подкололи моё удостоверение к материалу. Правда, где-то расписался, уже не помню… Поскольку в/удостоверение до последнего времени не было нужнО, в ГАИ не ходил, но наступил сезон. 13 мая сего года пошел в ГАИ, там долго искали материал в архиве, позже подошел начальник этого подразделения и сказал, что я В/У не сдавал (а у меня есть два свидетеля, причём один из них действующий на то время сотрудник того же ГИБДД), когда я стал утверждать, что удостоверение сдал, он попросил меня прийти на следующий день, 14 мая. Я пришел, он мне сказал, что моё удостоверение не было найдено, но, поскольку прошло много времени, он пошел мне навстречу и внес изменения в базу данных, якобы я его сдал, и сказал идти в МРЭО, писать заявление об утере и получать новое. Я так и сделал, однако сотрудник МРЭО сказал, что в базе данных указано, что В/У я не сдавал, и сказал, чтобы я писал объяснение, как будто я его не сдал своевременно… И вот я теперь не знаю, как поступить в данном случае??? Я не могу доказать, кроме свидетелей, что В/У я сдал, но суд вряд-ли примет их показания во внимание (как у нас обычно: «нет основания не доверять показаниям сотрудника милиции»), и предполагаю, что это просто подстава, чтобы срок лишения пошел с момента написания мной заявления о несдаче (или утере), т.к. В/У на руках у меня нет! ЧТО ДЕЛАТЬ, ПОМОГИТЕ!!!

Ответы

Buh

Норма о сдаче водительского удостоверения (изменения в ч.1.1 ст.32.7 КоАП РФ) в соответствии со ст.6 Федерального закона от 14 июня 1994 г. N 5-ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» начала действовать только по истечении 10 дней после принятия Федерального закона от 1 июля 2010 г. N 145-ФЗ «О внесении изменений в статью 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», вносящего изменения в ч.1.1 ст.32.7 КоАП РФ. Опубликован он был не ранее 5 июля 2010 года. Соответственно, на момент вступления постановления в законную силу данная норме еще не действовала. Согласно ст.54 Конституции РФ и ч.2 ст.1.7 КоАП РФ закон, ухудшающий положение лица, привлекаемого к ответственности, обратной силы не имеет.

По факту нарушения Ваших прав необходимо подать заявление в районный суд в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ, с требованием признания действий сотрудников полиции незаконными и требованием возврата водительского удостоверения. Для большей верности приобщить показания Ваших свидетелей, в т.ч. сотрудника полиции. Также возможен досудебный порядок обжалования действий сотрудников полиции вышестоящему должностному лицу и в прокуратуру. P.S. Не забудьте оценить ответ и отметить его лучшим.