Постоянное заключение в психиатрической больнице - вопрос №637118

Здравствуйте, я в прошлом году лежала в Кащенко и была свидетелем следующего случая. Одну пожилую женщину перевели из отделения психиатрической больницы (я не знаю, как называется это место, но там больные живут постоянно, как в тюрьме) в Кащенко. Врачи решили, что ей лучше и были готовы отдать ее обратно домой. Но ее сын отказался ее забрать и ее отправили обратноиз Кащенко в «тюрьму». Она очень плакала. В связи с этим у меня возник вопрос, почему ее просто не выпустили из Кащенко на все 4 стороны, если она здорова. Почему отказ сына послужил поводом к тому, что ее вернули в «тюрьму»?

Главный вопрос. Что, получается, если родственники отказываются взять больного, даже если он здоров, его не выпустят из психушки, а наоборот, заключат в ней на неопределенный срок? Ответьте, пожалуйста. Потому что это  очень страшно.

Ответы

Здравствуйте, Вика!

Ваш страх ведь не за эту женщину, а за себя?

Дело в том, что некоторые больные официально, судом, признаны недееспособными и у них есть опекуны, назначенные судом. Поэтому эти опекуны и имеют вместо самих больных право голоса. Другое дело, что если опекун не исполняет своих обязанностей (а у опекунов больше обязанностей, чем прав) — например, отказывается обеспечивать жизнь своей подопечной, то опекунский совет, который контролирует опекаемых и опекунов.

Та женщина, конечно, была не в тюрьме, а скорей всего в доме-инвалидов для тяжелых психически больных.