Здравствуйте!Меня зовут Таисия!Не могу найти... - вопрос №637452

Здравствуйте! Меня зовут Таисия! Не могу найти общего языка с сыном.С появлением второго ребенка, отношения с сыном ухудшились(сыну 8 лет).Пыталась и похорошему, и поплохому-результат ноль.Я думаю это связано с появлением второго ребенка в семье.До этого все внимание было только ему, а сейчас все внимание младенцу.Он говорит мне, что мы его не любим, обижается по любому поводу.Я ему говорю белое, аон мне говорит-черное....

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи, Таисия.

Действительно, с появлением второго ребенка, старшему сыну стало уделяться меньше внимания, это естесственно, ведь малышу необходимы уход и забота. Ваш старший сын еще тоже мал, он обижен и не понимает, что происходит. Конечно же, Вы, уделяя  больше внимания младшему и требуя больше ответственности от старшего, абсолютно правы. Но не отталкивайте старшего сына от себя, от Вашей семьи, поднимайте его значимость в его собственных глазах, возьмите его себе в союзники. Говорите ему, что Вы с ним взрослые, умные и вместе будете помогать малышу расти, становиться на ножки, развиваться, взрослеть. вовлекайте его в воспитание младшего, рассказывайте, что он должен оберегать и защищать, а малыш будет очень-очень гордится своим старшим братом. Также расскажите о том, что любите их совершенно одинаково, просто маленькому необходимо больше ухода, а ему Вы доверяете и верите, что он станет достойным человеком.

Поговорите с сыном, восстановите добрые отношения, доверяйте ему, вовлеките его спокойно, с любовью и пониманием в семейные дела и он почувствует, что он нужен, почувствует, что его любят и уважают и его поведение постепенно измениться и вскоре Вы будете гордиться своим сыном.

Удачи Вам, терпения и благоразумия!

19.05.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Таисия.

Дети, это не только радость и гордость, это еще и заботы и роль мамы-папы, которым нигде не учат, и конфликты, к сожалению.

Ребенок говорит то, что является его правдой. Он так чувствует. Но это совсем не значит, что так оно и есть. Просто мы все и каждый человек в отдельности видим свою правду. Субъективную.

В вашем случае ревность к малышу их-за недостатка вашего внимания.

Дети часто думают, что мы, взрослые заводим других детей оттого, что эти нас не устраивают, что мы ими недовольны.

 

18.05.13

Здравствуйте, Таисия!

Вы правильно думаете, что ухудшение отношений с сыном связано с рождением второго ребенка.

Вы представьте что произошло с вашим сыном- Ваш сын был у Вас любимый и единственный, он был один у своей мамы, мама была только его. И вдруг появился кто-то еще, непонятно откуда и зачем, и мама о нем заботится все больше и больше. Сын видит, что Вы любите малыша и очень ревнует. Но сказать об этом не может- он сам не до конца понимает свои чувства. Вашу любовь к малышу воспринимается им как нелюбовь к нему самому. И поэтому вся ревность к младенцу ( к сопернику за любовь мамы) выливается в ссоры и обиды с вами.

Вы молодец, что Вы пытались разобраться в ситуации самостоятельно. Но бывает это сделать непросто, нужны рекомендации специалистов.

Пожалуйста, обращайтесь.

Я очень люблю работать с детско-родительскими отношениями.

 с уважением ИВ

19.05.13

Ув Таисия.Вы сами написали, что раньше все внимание было только ему, а теперь ВСЕ младенцу.В этом и причина.Находите время обнять, прижать к себе старшего, поцеловать. Выразить телом вашим любовь к нему. А не словами БЕЛОЕ_ЧЕРНОЕ. ваше приближение и объятия будут для мальчика большим  доказательством, чем словесные убеждения. Иначе ваш старший сын воспримет рождение второго ребенка как измену. И будет болен болезнью ревности. Он станет подозрительным, не будет доверять жене и не захочет рождения ребенка. Всего вам доброго.

19.05.13

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Виталий

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store