Добрый день! Мне нужна Ваша... - вопрос №637757

Добрый день! Мне нужна Ваша помощь. Мне сейчас 22 года. В 15 лет я стала встречаться с парнем на 7 лет старше меня. У нас были с ним очень теплые отношения. Конечно, в том возрасте я думала, что лучше него никого не может быть. Считала, что это любовь! В 16 лет я забеременела, в 17 лет — родила сыночка. Мыжилис его родителями. Его мама меня мягко говоря не любила, так как считала, что ему нужна девушка постарше. Втечение нашей с ним совместной жизни она то и дело настраивала его против меня. У нас возникали ссоры, частые ссоры. Вообще я очень спокойна, нераздражительна, не люблю крики и конфликты. Он еще больше раздражался моему спокойствию. Были также и драки. Когда ребенку исполнилось 2 года мы с мужем уехали в Москву на заработки. Ребеночек наш остался с моими родителями. Тут то все начало прогрессировать с невероятной скоростью к разрушению нашей семьи. Он часто приходил неожиданно ко мне на работу, раздражался каждому моему действию, видел в моем общении с людьми (в большей степени с мужчинами), как он говорит, развратное поведение. На почве всего этого мы с ним развелись. Он уехал из Москвы домой. Я не смогла вернуться назад, так как после расставания с ним я поступила в институт и устроилась работать на нормальную работу. В общем, наша с ним история меня мало волнует. Со мной сейчас не хочет общаться мой ребенок. Это очень больно. Он тянется только к моему бывшему мужу. Я не могу его сейчас забрать к себе. Так как я пока что уязвима в плане временном и финансовом. Мне осталось учиться 3 года, после чего, как мне кажется, все образуется. Помогите! Как мне наладить отношения с моим ребеночком? Я чувствую, что он скован в общении со мной.

Дополнение автора от 19.05.13 16:16:33

Все началось, примерно, год назад.

Мой коллега по работе проживает в одном крае со мной. Он ехал домой на автомобиле и я поехала с ним на 2 дня домой, к своему сыночку.

Я не сказала о том, что мой сынок проводит большую часть времени с моим бывшим мужем и его семьей. Ну и у моих родителей также бывает

Когда я приехала домой, муж привез ребенка к моим родителям. Когда мужа не было рядом малыш был со мной. Играл, веселился, говорил как любит… ну в общим счастливы мы были с сыном...

У моего мужа, несмотря на новые отношения, все еще есть ко мне чувства. На тот момент, по-моему у него не было девушки. Так вот… Я приехала на 2 дня, а он не давал мне с ним проводить время создавая дискомфорт в общении между мной и сыном. Он просто сидел рядом на диване, не разговария со мной и смотрел на то, как мы играем. Как только мой бывший муж начинал упомянать о том, что он поедет домой — ребенок просился с ним, не желая оставаться со мной. Я просила его, чтобы он оставил меня на эти 2 дня с ребенком, чтобы не приезжал, но он делал мне на зло.

В итоге эти 2 дня стоили мне сильнейшей душевной боли.

Я вновь улетела в Москву.

Прилетев в Москву я сразуже стала звонить мужу, чтобы поговорить с ребенком, но он не отвечал на мои звонки в течение трех дней. КОгда мне удалось к нему дозвониться, он сказал, чтобы я более не звонила, так как ребенку не нужна мать которая его бросила. В момент, кода он мне говорил, что я бросила ребенка и что я плохая мать, что у него будет другая мама- ребенок был рядом с ним и все слышал.

Приехав домой через месяц, на 2 недели, в надежде, что теперь будет все иначе — я столкнулась с еще более неприятной ситуацией.

Все было также как и в предыдущий раз — муж все время приезжал домой к моим родителям. На мои просьбы о том, чтобы он не препятствовал общению — он начинал очень сильно злиться и кричать на меня. Ребенок все слышал и тянулся к нему.

В итоге, малыш вообше отворачивался от меня, говорил, чтобы я его не трогала и не смотрел даже на меня. Невыдержав всего этого напряжения я решила поехать на неделю в Украину к своей бабушке с ребенком, чтобы нашему общению никто не мешал. Но! сын отказался на отрез со мной ехать. Так как сначала мой бывший муж не разрешил вывозить ребенка, а потом дал согласие, но ребенок уже понял, что папа против.

Я поехала покупать билет на автомобиле с бывшим супругом и сыночком. Всю дорогу и обратно сын на меня не смотрел. Чувство пустоты и безысходности трудно передать. Ощущение было, как будто я его потеряла на всегда. Всю дорогу муж также как и ребенок меня игнорировал и корил за то, что у нас нет больше семьи. Как только муж успокоиля и стал в нормальном тоне со мной общаться (все происходи в автомобиле) ребеночек будто переменился. Стал ко мне тянуться, как и прежде. Но как только у мужа происходят перемены в настроении, то сын от меня отворачивается и замыкается.

Я уехала одна до бабушки не выдержав всего этого. Было очень больно уезжать, понимая, что у меня была еще одна неделя для того, чтобы быть рядом с сыном.

На новый год мой папа приехал с ребенков в Украину до моей бабушки, приехала туда же и я.

Это были самые счастливые две недели за последние три года. Он от меня не отходил. Мы все время были вместе. Играли, обнимались, смеялись и говорили друг-другу кто кого больше любит. Он о папе даже не вспоминал и не просился домой.

Мой отъезд в Москву он воспринял, как данность. Не плача и не прося меня еще остатьься. Увидев как я плачу перед отъездом, сынок сказал: мама, ты плачешь, потому что тебе нужно ехать в Москву? Не плачь. Тебе надо ехать, потому что тебе нужно учиться. Это были уже слова, как мне кажется не 4-х летнего ребенка, а вполне взрослого человека. Он очень умен в свои 5 лет.

Уехав в Москву, наше общение было таким же теплым на растоянии в течение месяце двух.

Сейчас все как и прежде. Он знает, что я со дня на день должна приехать к нему. Но говорит, что будет приезжать ко мне ненадолго с садика. Ночевать будет не со мной, а с отцом, в его семье.

Я не знаю как мне быть!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день Лидия. Что бы разобраться в Вашей ситуации, необходимо немного подробное описание ситуации. В первую очередь возникает вопрос: как давно Вы чувствуете отчуждение, не желание общаться со стороны ребенка? И в чем оно вырожается? Как проходит Ваше общение?

Дело в том, что причин такого поведения может быть несколько. Возможно у малыш приближается к возрастному кризису, который можно описать как «Я уже взрослый и самостоятельный». Так же вероятно нежелание общатся, это защитная реакция, как бы пародоксально это не звучало на недостаток внимания.

Опишите более подробно о Ваших взаимотношения. И я постараюсь разобраться и помочь Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лидия. Ваша ситуация требует серьезной работы. Найдите возможность проконсультироваться у специалиста. Лучше пойти на личный прием. Удачи.

Здравствуйте Лидия. Отношения с ребенком наладятся сами собой, когда Вы с ним будите чаще видеться да и пусть родители Ваши побольше рассказывают о Вас и почему Вас нет, учиться то все равно надо. С бывшем мужем сохраняйте дружеские отношения, так как он отец и это хорошо что они с ребенком общаются. Мужу скажите, главное без скандалов. что б он помогал ребенку, что ВЫ ен имеете ничего против общения, но чт обы он говорил о Вас ребенку только хорошее. Буду признателен, за положительную оценку моего ответа. Удачи Вам!!!

Здравствуйте, Лидия!

Вашему малышу всего 5 лет, ему сложно понять всё то, что происходит в Вашей жизни, во взаимоотношениях с близкими и не очень людьми и т.д., Вам необходима помощь психолога, выберите специалиста, которому сможете довериться. Вам непременно помогут найти подход к сынули и выстроить с ним гармоничные родственные отношения, он просто Вас не знает… Удачи. Ирина.

Здравствуйте.

К сожалению, на мой взгляд, у вас сейчас не получится что-либо сделать, в этом направлении, пока Вы не найдете возможность, забрать ребенка к себе.