Задаток - Ульяновская область - вопрос №637769

 Здравствуйте!01 мая заключила договор с кафе о проведении свадебного банкета на 25 июня (день не свадебный, вторник). В договоре указано, что я вношу задаток в сумме 5000 рублей и в случае расторжения договора он не будет возвращен. Но мы нашли другое место с более выгодной ценой, и удобным расположением.  Сообщили, что хотим расторгнуть договор с кафе, но там заявили, чтозадаток нам не отдадут. Законны ли их действия? Ведь мы отказываемся за месяц, тем более день свадьбы у нас — вторник, сомневаюсь, что они упустить какой-нибудь другой заказ. Подскажите, пожалуйста

Лучший ответ по мнению автора

На основании статьи 32 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Предъявляйте исполнителю письменную претензию с требованием о расторжении договора и возврате денег (у Вас должна остаться копия с отметкой о получении). Если не вернут, обращайтесь в суд.