Москва

Вынужденное Увольнение по собственному желанию вместо сокращения - вопрос №637879

Филиал иностранной компании реорганизовывается и присоединяется к российской компании. Сотрудников филиала просят написать заявления на увольнение по собственному желанию (не сокращение с выплатами), сразу же подписать договора с российской компанией. О предстоящих изменениях сообщили за три дня до даты подписания заявлений и договоров. Что делать? Новые условия труда не устраивают. Могут ли уволить по статье? Как добиться сокращения с выплатами?

Ответы

Худший вариант для вас это написать заявление на увольнение по собственному желанию. Не пишите такого заявления, а дальше действуйте по обстоятельствам.

Здравствуйте! Согласно ст.75 ТК РФ «В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 Трудового Кодекса». Выплаты как при сокращении естествено работодатель производить не будет. Всего доброго!