Липецкая область

Здравствуйте! У мужа на работе... - вопрос №638043

Здравствуйте! У мужа на работе сложилась следующая ситуация — 1 апреля 2013г. вручили под расписку уведомление о сокращении в связи с ликвидацией предприятияс 1 июня 2013г. На базе нового предприятия с 1 июня предлагается отработать месяц по срочному договору. В связи с этим возникает вопрос — сохранится ли право на получение выплат от работодателя по сокращению штатов при постановке научет в центре занятости по истечении отработанного времени или же эти выплаты будут действительны только при постановке на учет в 10 дней после сокращения?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! На учет в ЦЗН нужно стать в течении 14 дней. Согласно ст.178 ТК РФ «При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией
организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения(с зачетом выходного пособия)». Естествено о том, чтобы встать на учет ЦЗН при заключении срочного ТД не может быть и речи. Всего доброго! Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

При увольнении в связи с ликвидацией вам должны в любом случае выплатить выходное пособие за первый месяц, устроитесь вы или нет в течение месяца, значения не имеет.

За второй месяц вы получаете пособие, если не трудоустроились.

За третьи месяц на основании справки из центра занятости.

 Вероятно ваш работодатель хочет сэкономить на выплатах, так как вы будете работать после увольнения вы не получите за второй и третьи месяц.

И запомните, выходное пособие в  размере среднего месячного заработка вы в любом случае должны получить.

 ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

 В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.