Здравствуйте Хотел бы обратиться к... - вопрос №638178

Здравствуйте. Хотел бы обратиться к вам с такой проблемой… Даже не проблема возникла, а беда… Начну по-порядку. Я довольно долго был в браке(9 лет). Закончился он неудачно, я остался ни с чем и на улице. Начал жить сначала. Через полгода после развода, я встретил девушку(ей было 25, а мне 30), познакомился на работе. Отношения незаметно завязались, она искренне меня поняла(ниденег, ни жилья, очень нервный), помогала, чем могла. Стали встречаться, потом, через 5 месяцев, стали жить вместе. Было действительно хорошо, я понял, что влюбился по-настоящему, интересно, вместе впряглись в заработок, купили машину, нашли жилье. Да, работали на износ, но были счастливы. В денежном плане стало легче, но появилась усталость, стресс. Прошел год где-то. Начались ссоры. И вот тут проявилась очень неприятная особенность. Моя девушка в таких ситуациях, как «с цепи срывается». Грубость, нецензурщина, желание уколоть в самые больные места, издевки. При этом, «в мирное время» она. хоть и импульсивный, но незлобный человек. Да, она довольно часто ехидничала, но все было беззлобно. Я не срывался( я знаю, у меня взрывной характер), старался спокойно все разобрать, «разрулить». Ссоры были нечастыми, я каждый раз старался учитывать её пожелания, зная свой характер. Я мог накричать, но сам испытывал сильное сожаление за то, что накричал. Она тоже испытывала, но при этом говорила: у меня такой характер, я такая, ты должен меня принять. Я очень стараюсь ей помогать(у нее стрессовая работа), взял на себя дом(стирка, уборка, готовка), стараюсь почаще с ней разговаривать, искренне узнавать и помогать ей в её проблемах. Когда-то она отмахивалась, когда-то делилась… Я её очень люблю и несмотря на все наши ссоры, хочу, чтобы она стала моей женой. К браку она относится скептически, считает, что штамп ничего не даст. Говорит так, если хорошо, то какая разница, есть штамп или нет? Говоря про себя, отмечу, что мой характер взрывной. Я могу накричать(не по мелочи, за невкусный завтрак, а когда доведут), но моментально отхожу и после ссоры я чувствую себя просто опустошенным. Слабость, апатия. И потому стараюсь разруливать ситуации «до»… Со временем ситуация стала ухудшаться. Ссоры стали затягиваться. И еще… моя девушка стала заниматься «воспоминаниями» и «допросами». Неделями после ссоры, а то и месяцами постоянно, негатив и все, что наговорили во время ссоры начинает всплывать. Например, во время романтического ужина она может спросить: а вот как я могу верить, когда ты мне говорил то-то или то-то.? Или, когда уже, казалось бы, забыли, весь вечер искусно выспрашивает: а что ты имел в виду, а как ты с такими словами живешь и ко мне относишься? Что конкретно ты имел в виду тогда-то? Я стараюсь успокоить, но это воспринимается в качестве эгоизма, «чтоб тебе было комфортнее». Но вот такое состояние(постоянное напряжение, страх, что она скажет в следующую минуту), когда я вынужден давать четкие ответы на вопросы годовалой давности привели к страшным последствиям: я стал часто срываться. и что, самое ужасное, заниматься рукоприкладством. Нет, никаких ударов кулаком, ногами. Могу кинуть подушку, иди ударить по руке.Один раз дал пощечину. Я не садист, не занимаюсь этим регулярно, не использую для самоутверждения, но в такие моменты(когда доводит она меня казуистическими вопросами) у меня как будто минутная волна жуткого гнева. Я даже не успеваю ничего сообразить… Потом начинается «отходняк». Да, она говорит: прости, я тебя довела. Но при этом объясняет, что не хочет жить с извергом, который способен на такое. И мои объяснения, что это не система, я просто вымотан, нервы от работы и от таких постоянных «допросов» уже на пределе не имеют воздействия. Она отправляет меня к психиатру, просит пить таблетки. Помогите, что делать? Я понимаю, что такой гнев, даже не со зла, причиняет боль ей. Как мне быть? Как смириться с её характером, ведь я люблю её. Может, препараты, подскажите, как себя вести? Я не могу и не хочу её потерять. Спасибо С уважением.

Ответы

Здравствуйте.

Все правильно, умный и мудрый мужчина, всегда должен находить компромисс и не давать волю чувствам (имеется в виду негативным).Если самостоятельно не можете выработать стратегию поведения, устраивающую всех, то конечно лучше поработать с психологом.

Здравствуйте Кирилл.

Чтобы помочь Вам разобраться, нужно начать издалека. С анализа Вашего детства, детско — родительских отношений, «родительского сценария». Распался первый брак, «трещат по швам» вторые отношения. Думаю есть некое сценарное поведение.

Например заметил, что поведение Вашей подруги провокативно. Она действительно «доводит» Вас до срыва (а любого можно довести) и потом пожинает плоды в виде Вашего «чувства вины» (как Вы себя ведете после «срывов»?)

В такие моменты, Вы можете просто сказать о том, что Вы чувствуете, когда она «топчется на Ваших мозолях». Например: «когда ты меня допрашиваешь, я чувствую....»

Ваше повествование хоть и довольно подробно, но на основании его трудно что-то рекомендовать, ибо все, о чем Вы пишите, так или иначе касается подруги но не Вас. Заметен комплекс вины, который скорее всего из детства, его нужно проработать в первую очередь. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

Добрый вечер. Кирилл, вы — замечательный мужчина: вы хотите изменить ситуацию с помощью специалиста.

Первое: психиатр вам пока, я уверена, не нужен. Вам вместе с девушкой стоит придти на совместную консультацию к психологу. Серьезные проблемы есть не только у вас, но и у девушки. например, у нее низкая самооценка, что объясняет ее "стала заниматься «воспоминаниями» и «допросами»" и т.д.

Второе: ни каких таблеток вам не стоит принимать. В вашем случае- это не решение, а бегство от проблемы.

Третье: вам обоим стоит овладеть способами освобождения от негативных эмоций и контроля за ними.

Четвертое: если, по мнению девушки, вы должны принимать ее такой какая она есть, то такой прием личности должен быть взаимным. Согласитесь это было бы справедливо.

Кирилл, вам обоим стоит понять одну аксиому: если вы оба хотите сохранить отношения, то  вам обоим, как минимум, стоит:

*исключить причины для ссор, или хотя бы минимизировать их,

*освоить новые модели поведения и взаимодействия, в том числе и сексуальные,

*договориться об организации совместного досуга,

*очетить границы личного пространства каждого из вас и т.д.

И  еще. Кирилл, чтобы изменить другого человека нужно измениться самому, то есть изменить свое отношение к тому, к другому, человеку. Все ведь просто. В процессе каждодневного общения со своей парнершей вы считываете одну и ту же информацию о ней по её внешнему виду, взгляду, интонациям голоса, эмоциям и т.д. Эта получаемая информация превращается бессознательным в своеобразный стереотип восприятия вашей партнерши. А стереотип можно изменить только в том случае, если изменитесь либо Вы, либо ваш партнер. Но, традиционно и в большинстве случаев, партнерша меняться не желает. Ситуацию изменить сможете вы сами, если только измениться самому, то есть измените свое отношение к своей партнерше.  Одна особенность: если  Вы  осознаете это, изменения наступят быстро, если нет – то можете  до конца дней своих прожить в состоянии войны с миром.

Кирилл, дайте прочитать девушке наши ответы, думаю ей они будут интересны, и если она умна, то и полезны.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Ув Кирилл, изменить вашу жену невозможно, как невозможно изменить любого человека, который не считает нужным меняться. ваша женщина получает удовольствие от власти над вами.И вы провоцируете ее на такие поступки становясь в позу виновного. то есть вы будите в ней своей привязанностью и покорностью садистические инстинкты. В вашем положении нужно осознавать свою зависимость и переходить из женской роли в мужскую.не мыть посуду и не готовить еду, а идти зарабатывать деньги и тогда у вас не будет повода чувствовать себя виноватым в чем-то и не будет времени отвечать на бесконечные вопросы вашей жены. вы будете загружены делами и не отвечая на вопросы, потребуете еды и покоя. если хотите изменить существующий баланс, обращайтесь в чат.