Пензенская область

Добрый день Возникла такая ситуация,три... - вопрос №638263

Добрый день.Возникла такая ситуация, три дня назад скончался мой дед, общались мы мало, так как он был разведён с бабушкой и постоянно выпивал.Но всё же когда удавалось, я его навещал.Жил он с женщиной у которой был внук, совершенно чужой ему человек.В итоге он их прописал в квартире.Около двух лет назад его сожительница умерла и он остался жить с тем самымвнуком.Всё время пока я его навещал, я интересовался не обижает ли его внук? Но дед либо отмалчивался, либо говорил, что всё хорошо.И вот он умер, удалось мне узнать об этом не сразу, а лишь сегодня (спустя день его похорон).Я незамедлительно отправился узнать хотя бы где его похоронили.Но увы никого дома не было… В итоге я разговорился с одним из соседей деда, который поведал мне страшную тайну его бытия.Мне рассказывали совершенно жуткие вещи, оказывается всё это время над дедом издевались, его били, отбирали пенсию, еду которую ему приносили соседи, тот не родной внук постоянно его спаивал, водил в квартиру наркоманов и алкашей.Постепенно к разговору присоединялись новые люди и каждый из них был свидетелем ужасных ситуаций.В итоге одна из женщин начала просить меня не оставлять это дело и отобрать у того гада квартиру и все соседи пообещали быть свидетелями на суде.Сказать что я был в шоке, всё равно что ни сказать ничего.Наверное дед был настолько горд перед бабушкой, что не смог рассказать всей правды и признать, что его жизнь стала ничтожна.Несмотря на свою молодость, у меня есть всё, что необходимо для нормальной жизни и естественно до этой истории я не претендовал ни на что.Теперь же, насколько я знаю тот внучёк прописан там и квартира не приватизирована.Прошу подсказать мне, есть ли шансы отсудить у этого гада квартиру? Прямым наследником является мой отец, который слава богу жив и здоров, правда в отличии от меня испытывал к деду ненависть, по множествам личным причинам.

Ответы

после дедушки наследства в виде квартиры нет, т.к. она принадлежит муниципалитету, поэтому приватизировать ее будет тот, кто в ней был зарегистрирован. Надо было при жизни деда регистрироваться в квартире, тогда после приватизации получили бы долю

Здравствуйте, Евгений! Поскольку квартира неприватизированна, наследоваться она не может, поскольку является муниципальной собственностью. Ваш отец может претендовать только на то имущество, которое было у дедушки в собственности.

Прописанный в квартире «внучек» приобрел право на проживание и, если он ранее не участвовал в приватизации, может приватизировать квартиру на себя.

Всего доброго!