Здравствуйте! Очень беспокоит состояние ребенка... - вопрос №638485

Здравствуйте! Очень беспокоит состояние ребенка 16 лет. Не ужился в коллективе, не может постоять за себя, учится на первом курсе техникума, идти учиться отказывается, очень жалко ребенка, пробовала разобраться, не помогло. Ребенок учится хочет, но не может, очень мягкий и ранимый он. Нашла в интернете дистанционное обучение. Правильно ли я поступлю, если заберу документы с уч. заведения и он будетучиться дома? Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте, Виктория. Это ваше право, определить форму обучения ребёнка. Только если ваш ребёнок на данном этапе не научится жить в обществе (социализироваться), проблемы только усугубятся и в рабочем коллективе и в личной жизни. Может вам стоит обратиться к психологу, чтобы проработать состояние неуверенности, конечно, должно быть и согласие сына.

УВ Виктория, жаль вы не пишете сын у вас или дочь.Но  ребенок ваш, уже не ребенок, а практически взрослый человек.    Вашему  ребенку через 2 года можно  идти на работу, он тоже выберет единственно доступный вариант-дистанционную работу, и станет тогда совершенно одиноким. Психотерапия  -единственный правильный выход из создавшейся ситуации. Обратитесь к психологу по месту жительства или к психотерапевту.Если коррекция возможна, удастся выстроить защиты и  изменить отношение к окружающему миру, то тогда считайте, что вы решили вопрос правильно. Мир изменить нельзя, но можно измениться самому человеку.

Здравствуйте Виктория. Вы воспитываете его одна? В этом возрасте ребенок должен пройти все фазы социализации, чтобы потом суметь построить свою жизнь. Вы же, хотите лишить ребенка этой возможности, идя на поводу его манипуляций.

Здравствуйте, Виктория! Я понимаю Вашу тревогу и беспокойство за сына. Вот только он у Вас давно уже не ребенок. Виктория, так уж устроено, что человек — существо социальное. И чтобы быть счастливым и наслаждаться жизнью, социум необходим. Вот сейчас Вы нашли ему дистанционное обучение, потом будет дистанционная работа, дистанционный брак и т.д. Вашему сыну уже 16 лет — это тот возраст, когда он сам должен решать как, где и чему учиться, с кем общаться и вообще как жить. Виктория, нам часто бывает сложно признать, что наш, еще совсем недавно маленький, ребенок вырос и отпустить его в самостоятельное путешествие по жизни. Удачи Вам! Если возникнет необходимость проконсультироваться — обращайтесь.

Здравствуйте, Виктория. Сейчас вамстрашно за сына и вы пытаетесь решить проблему «сегодня», т.е. создать сыну более мягкие условия.

Но тут «палка о двух концах», если у сына есть друзья, интересы, увлечения и только одня проблема — не ужился в коллективе, то учиться удалённо или найти другое учебное заведение — хороший выход.

Т.е. зачем терять время на решение конфликтов в коллективе, если у сына много друзей и во всех других местах всё в порядке!?

С другой стороны — социализация, умение постоять за себя, умение отстаивать свои интересы, умение находить новых друзей и общаться с ними — невероятно важные умения. Им невозможно научиться удалённо.

Виктория, я думаю, прежде, чем принимать решение, вам стоит пообщаться с психологом лично. Вместе с экспертом разобраться, что поизошло, выработать решение, которое не просто облегчит парню жизнь, а поможет ему.

С уважением, А.С.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!