пятна на коже - вопрос №638496

Здравствуйте, меня зовут Юлия, мне 32 года.Лет 10 назад у меня появилось пятно на спине размером с грецкий орех на 4-5 тонов темнее моей кожи, и в дальнейшем стали появлятся такие пятна по всей спине и на животе, разного размера, и еще появились два пятна ниже ребер семетрично друг другу, и стали разростаться вокруг своей оси… пятна не доставляют неприятныхощущений, но это очень некрасиво… я сдавала анализы, ходила по разным врачам, но ни кто не может мне сказать что это, назначали мне всякие мази, от которых нет толка… я уже отчаялась, пожалуйсто скажите что это? Икак быть?



Дополнение автора от 20.05.13 11:34:22

… стрессов я кажется не переживала, хотя прошло уже столько лет, может я и не помню, но точно не было травм и пр. про солнце я не могу уверенно сказать, т.к. пятна появляются и зимой, и если учитывать то что я жила какое-то время в Бельгии, а там солнца вообще очень мало и редко, то наверное можно сказать что солнце сдесь не причем, хотя я не могу утверждать этого… а про анализы я не могу вообще ни чего сказать, т.к. после переезда в Бельгию, моя мед.карта была утеряна, но точно помню что какие-то проблемы с щитовидкой у меня были, но врачи пятна к этой проблеме почему-то не приписывали((( (и кстати у меня еще проблемная кожа на лице, частые высыпания, может ли это быть связано с щитовидкой?)



Дополнение автора от 20.05.13 11:35:43

розовые пятна это новые, совреминем они темнеют...

20.05.13
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, юля. Желательно фото этих пятен. Предположительно могу только сказать.что возможно нарушения пигментного обмена. Желательна консультация эндокринолога(исследование щитовидки. надпочечников, вилочковой железы.

20.05.13

Кроме пятен, возможно что то появилось ещё: слабость, скачки давления, снижение веса? Были ли стрессы перед появлением пятен, травмы и проч?  Усиливаются ли при попаданиина солнце? Причин появления пятен может быть много- от гормональных расстройств, хлоазмы(нужны анализы, осмотр эндокринолога), до заболеваний печени, или токсической меланодермии. Вы не указали какие имено анализы сдавали (пченочные пробы, кровь на громоны и т.д.?)

может почитать о наиболее вероятной причине о женщин вот тут

www.etolen.com/index.php?option=com_content&task=view&id=1824

Здоровья Вам.

20.05.13

Если эти пятна после загара становятся более светлыми и чуть шелушатся или чешутся, то это похоже на отрубевидный лишай и лечится у дерматолога. Конечно по интернету даже по фото трудно поставить диагноз, т к 90% кожных нарушений ставиться диагноз только при очном осмотре. Рекомендую обратится к другому дерматологу, а может быть ещё и к иммуологу-аллергологу.

20.05.13

Здравствуйте! 

А татуировка была сделана перед появлением этих пятен? Так может проявляться аллергическая реакция на краситель. И эта реакция, как раз, и будет долгоиграющей, поскольку краска внедрена в кожу. 

20.05.13

Здравствуйте.

Судя по цвету, пятна проходят все стадии подкожной гематомы(синяка) — пятна цветут.

Линейность пятен позволяет предположить их связь с ходом сосудов и нервов!

В данной ситуации нужно внимательно обследовать девушку на предмет иммунодеффицита( а гиперфункция щитовидной железы сажает иммунную систему до нуля) + исключить вирусы, нейроинфекции, опоясывающий лишай(Herpes Zoster). Герпес должен быть очень болезненный, но, возможно, эти пятна – его отдалённые результаты? Вирусная инфекция могла войти и при нанесении ТАТУ! Выяснить  связь появления этих пятен с пломбировочным материалом стоматологов, если такой материал вводился в полости зуба.

Причина этих пятен — в прошлой среде обитания!

Так же нужно не спеша вспомнить, не контактировала ли девушка с токсическими веществами( начало появления пятен 10 лет назад). Не проживала ли она вблизи военных баз или химкомбинатов, свалок, хранилищ?

Вспомнить о прививках, которые проводились в жизни девушки.Так же, девушку должен пристально обследовать ГЕМАТОЛОГ!

Возможно придётся взять и стернальную пункцию.

Нужно посмотреть все ростки крови! Судя по их «цветению», пятна связаны со свёртывающей системой крови, однозначно!

Необходимы  консультации опытных: эндокринолога, иммунолога и гематолога!

С уважением.

20.05.13

как будто вас кто-то бьет, похоже на синячковость-сдайте он крови-сходите к гематологу, дерматолог обязателен

20.05.13

Любовь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
5 ответов
12.08.13
3 ответа
03.12.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store