Уплотнения под кожей - вопрос №638860

Здравствуйте. Моему мужу 31 год. У него на теле под кожей (на руках, ногах, нижней части спины) есть уплотнения, как шарики диаметром от 1 до 3 см. Они плотные, и при надавливании на них он говорит, что немного болезненно. Он ходил на прием к хирургу,  врач сказал, что это жировики?????, их нельзя удалять ни в коем случае. И что теперь,получается он с ними так и будет жить? А мне кажется, что они у него понемногу увеличиваться стали. Подскажите, что можно и как лучше лечиться в этом случае??? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

это действительно могут быть липомы («жировики» по простому). Их прекрасно удаляют хирургическим путем, врач сказал не правду или не компетентен был, поскольку лечение именно хирургическре, абсолютно быстро и безболезненно. Например сейчас есть радиоволновой метод удаления- без крови, через 15 минут уйдет себе муж домой, удаляется все вместе с капсулой- поэтому снова не возникнут (как часто бывает при неполном удалении), никаких рубцов, швово и т.д. Есть, конечно, всякие народны методы лечения- но они не эффективны, кто то пьет настойки, типа «Липоман», «Диамант»- от липом, но самое разумное- пойти и удалить.

Да, это липоматоз. Удаляется по желанию. Можно острым способом, но останутся рубцы, можно, как отметила коллега, радиоволной. Но нужно понимать, что удаление имеющихся липом не припятствует появлению новых.

СХОДИТЕ К ДРУГОМУ ВРАЧУ: МОГУТ БЫТЬ ЛИПОМЫ-НО ОНИ НЕ МОГУТ БЫТЬ БОЛЕЗНЕНЫ, МОЖЕТ БЫТЬ ЕЩЕ НЕЙРОФИБРОМАТОЗ, ЛУЧШЕ СХОДИТЕК ТОЛКОВОМУ ХИРУРГУ