Здравствуйте! Нашей дочери 6 лет... - вопрос №639176

Здравствуйте! Нашей дочери 6 лет. На протяжении последних 4-х месяцев она периодически, а последние 3 недели постоянно,  терпет и не ходит нормально в туалет. Какает прямо в трусики, и меняет трусики до 15 шт. за день, вообщем пока все чистые не закончатся. Младшему сыну 7 месяцев, Дочеька однажды сказала Максимке можно, а мне нет! Мы все очень ждали малыша иЕва с нами. Она написала письмо аисту и положила его на подоконник, утром письма не было (мы с мужем его забрали), а через месяц я забеременела. Конечно мы стали более требовательней к дочери, но стараемся внимания уделять как можно больше. Где ошибка, в чем дело? Прошу очень помощи разобраться в ситуации, что делать. Зараннее спасибо.

2 ответа

Ответы

Здравствутйе, Елена! Похоже, Ваша дочь переживает трудный период. Она долго была единственным ребенком в семье, и теперь ей нелегко справиться с появлением братика. Лена, почти все дети хотят младшего брата или сестру и почти все дети очень тяжело переживают появление второго ребенка в семье. Постарайтесь быть менее требовательной к дочери, почаще говорите ей как сильно вы ее любите, целуйте, обнимайте. Было бы здорово, если дочка будет помогать Вам в уходе за братиком. Только пусть делает то, что ей по душе и по силам. Старайтесь не сравнивать детей друг с другом и не напоминать дочери, что она уже «большая».

Удачи Вам, мудрости, терпения и любви!

Здравствуйте Елена.

Такое поведение вызвано тем, что вектор внимания сместился в сторону младшего ребёнка. А зачастую в таких ситуациях он(вектор внимания) полностью переходит к младшему ребёнку. В то же время вы стали более требовательны(в чём конкретно?) к дочери. Что само по себе не верно. Я не в курсе в чём конкретно вы стали требовательней. Но если это касается дополнительных обязанностей по дому, или по уходу за младшим ребёнком, то это категорически не верно. Ребёнок это ребёнок, он не обязан выполнят родительские функции, это сугубо ваша прерогатива как родителей. Таким образом младший ребёнок во-первых лишил вашу дочь может быть части внимания, а может целиком вашего — родительского внимания(точнее лишил не сам младший ребёнок, а вы сами в связи с его появлением). Но(!) дочь воспринимает это, что внимания лишил именно младший брат! А во-вторых, в связи с повышением требовательности, младший ребёнок стал ещё и помехой для её(дочери) собственного детства. Т.е. по сути стал конкурентом. Вы не зря упомянули фразу «Максимке можно, а мне нет!» Отсюда своего рода протест и отстаивание своего права быть ребёнком таким вот поведением. Буквально последняя возможность быть ребёнком(пусть и в такой причудливой форме).

В итоге во-первых вам стоит не смещать внимание обратно в сторону дочери, а увеличивать его вдвое! Каждому ребёнку своё и в должной мере.

Во-вторых сохранить «священное» право быть ребёнком за дочерью. Она в первую очередь ребёнок, и только во вторую страшая сестра, помощница и т.д.

И только в-третьих можно переходить к тому, что бы объяснить дочери что ходить в туалет стоит в туалет, а не в штаны. НО(!) только после соблюдения первых двух условий, иначе это будет воспринято «в штыки». Кроме того стоит создать у дочери понимание, что необходимость ходить в туалет(а не в штаны) не является покушением на её последнюю возможность быть ребёнком(пусть и в такой причудливой форме), а кроме того выставит её в лучшем свете относительно младшего сына. Мол смотри а ты уже и в туалет умеешь ходить, а вот братик ещё не умеет.

Ну и естественно во всём перечисленном соблюдать меру, на сколько это возможно.