Челябинская область

Здравствуйте! У меня возникла проблема:... - вопрос №639200

Здравствуйте! У меня возникла проблема: В браке с мужем поменяли его однокомнатную квартиру на малогабаритную 3-х комнатную с доплатой (доплату оплачивали мои родители). У нас родился сын и еще есть мой сын. Мы уже сейчас не живем вместе 5 лет из-за алкогольной зависимости мужа (официально не разведены). Я и дети зарегистрированы в квартире, но в данное время проживаем у моихродителей. Квартира находится под арестом из-за задолженности по алиментам. Муж не работает(инвалид 3 группы) алименты выплачивает с пенсии. Сейчас они требуют что бы я сняла АРЕСТ с квартиры, чтобы продать ее и приобрести 1 комнатную для мужа, так как за квартиру дорого платить. Имеют ли они права лишить меня и моих детей крыши над головой?? Какие статьи закона можно использовать, чтобы не остаться с детьми без жилья? Как можно защититься???

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Вера! В соответствии с требованиями ст.446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документамне может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

— жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Поскольку квартира, где Вы постоянно зарегистрированны, является Вашим с детьми постоянным и единственным местом жительства, взыскание на квартиру не может быть обращено.

Вы вправе, обратившись в суд, освободить имущество (квартиру) от ареста, но продать ее в счет погашения задолженности по алиментам нельзя.

Всего доброго!