Челябинская область

Здравствуйте! У меня возникла проблема:... - вопрос №639200

Здравствуйте! У меня возникла проблема: В браке с мужем поменяли его однокомнатную квартиру на малогабаритную 3-х комнатную с доплатой (доплату оплачивали мои родители). У нас родился сын и еще есть мой сын. Мы уже сейчас не живем вместе 5 лет из-за алкогольной зависимости мужа (официально не разведены). Я и дети зарегистрированы в квартире, но в данное время проживаем у моихродителей. Квартира находится под арестом из-за задолженности по алиментам. Муж не работает(инвалид 3 группы) алименты выплачивает с пенсии. Сейчас они требуют что бы я сняла АРЕСТ с квартиры, чтобы продать ее и приобрести 1 комнатную для мужа, так как за квартиру дорого платить. Имеют ли они права лишить меня и моих детей крыши над головой?? Какие статьи закона можно использовать, чтобы не остаться с детьми без жилья? Как можно защититься???

20.05.13
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Вера! В соответствии с требованиями ст.446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документамне может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

— жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Поскольку квартира, где Вы постоянно зарегистрированны, является Вашим с детьми постоянным и единственным местом жительства, взыскание на квартиру не может быть обращено.

Вы вправе, обратившись в суд, освободить имущество (квартиру) от ареста, но продать ее в счет погашения задолженности по алиментам нельзя.

Всего доброго!




20.05.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store