кандидоз в пищеводе(был под вопросом) - вопрос №639326

Тяжело глотать пищу, на языке резь после принятия пищи, рвется кожа на складках рта.Была у гастролога, сделали УЗИ, поставили диагноз -кандидоз в пищеводе под вопросом.Назначили лекарство-флуконазал, только не сказали сколько пить.Пью данное лекарство при обострении чуть ли через каждый месяц.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Необходимо сдать соскоб из ротоглотки на наличие грибковой инфекции и мазок на флору. Также нужна информация о наличии хронических заболеваниий. Результаты соскоба будут готовы в течение трех дней(зависит от лаборатории), а мазка в течение 7-10дней. В зависимости от результатов обследований назначается комплексное лечение, включающее в себя как общую терапию, так и местное лечение.