Здравствуйте Мне 19 лет Я... - вопрос №639449

Здравствуйте. Мне 19 лет. Я учусь в университете, и у меня, как и у всех студентов, возникают проблемы в учебе, но я ненормально на них реагирую. Если я получаю двойку или не справляюсь с заданием, то я плачу, у меня слезы прям градом. Сегодня вообще не засчитали лабораторную, хотя до этого мои отчеты по лабам ставили в пример, из-за этогоу меня будут проблемы на экзамене и я по этому поводу ревела целый день, мешки под глазами страшные. Я эту лабораторную делала с подружкой отличницей ей защитали, а мне нет(ответы у нас получились разные, но смысл одинаковый). Ей и всем кто сдал лабораторные 4 балла на экзамене точно поставят, даже если они ничего не скажут, а я даже если выучу все равно получу не высокую оценку. Теперь я как вижу её так мне ещё больше обидно, она лучше меня во всем и диктанты лучше меня пишет и никогда ничего не пересдавала. Я её очень люблю и не хочу терять её как подругу. Но своей настроенностью я порчу настроение ей и окружающим людям. Ещё перед зачетами и экзаменами я волнуюсь больше всех у меня чуть ли не волосы седеют, я больше так уже не могу, я постоянно истерю, не могу держать себя в руках. Что мне делать?

21.05.13
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна!

Плакать иногда полезно, но не настолько, чтобы драгоценное время и жизненно важную энергию тратить только на слезы.

Научитесь определять границы: дружбы, учебы, личные неудачи. Человек не может делать все безучречно, но этому вполне можно научиться. 

Ваша проблема в том, что вы переживаете то, чего еще нет, не случилось (Ей и всем кто сдал лабораторные 4 балла на экзамене точно поставят, даже если они ничего не скажут, а я даже если выучу все равно получу не высокую оценку.) Не нужно программировать себя на неудачу и негатив. Важны ваши усилия для достижения цели.

(Теперь я как вижу её так мне ещё больше обидно, она лучше меня во всем и диктанты лучше меня пишет и никогда ничего не пересдавала.) Вы ведь с ней дружите не потому что она лучше вас? Проанализируйте последние события в своей жизни, соберите все силы в кулак и… стремительно набирайте темп к своим поставленным целям.

P.S. Перестаньте сравнивать себя с другими (Ваши победы — это только ваш успех, равно как и неудачи — это только ваша ВРЕМЕННАЯ черная полосочка, которая при вашем же желании будет быстро и качественно устранена.

Удачи вам всегда и во всем!

22.05.13
Лучший ответ по мнению автора

Анастасия Якушенок

10000 р.
Читать ответы

Игорь Летучий

от 800 p.
Читать ответы

Кудряшов Игорь

от 1500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
6 ответов
11.06.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store