Как победить в ребенке лень к учебе? - вопрос №639499

Мальчик. Подросток. Всяческие поощрения испробовали. Наказывали ограничением компьютера, объясныли, взывали к совести. Вообще, какими способами можно наказывать ребенка и нужно ли это?-))

Ответы

Ув.Марина, прежде всего надо установить с мальчиком доверительные отношения.иногда депрессию принимают за лень. если очевидно.что у ребенка нет заболевания, то возможно у него нет хороших отношений с членами семьи. просто так дети не отказываются учиться.Ведь подросток планирует свою жизнь и берет пример с тех людей, которых он любит.

Поэтому обратитесь к психологу, вместе с подростком.Установите причину его нежелания учиться. Тогда грамотно решайте как быть.

Здравствуйте, Марина. Вы определили проблему как лень к учебе. А что говорит сам мальчик — почему не учится? Подростковый возраст особенный. С юридической точки зрения, Ваш сын еще ребенок, с психологической же стороны в этом возрасте происходит важная трансформация из ребенка во взрослого. Так что наказывать его, как ребенка, вряд ли получится.

Чтобы понять, в чем причина и насколько она серьезна (или это, может быть, само пройдет), желательно действительно проконсультироваться ребенку лично. На расстоянии мы можем порассуждать о возможных причинах, обсудить, как складывается его жизнь, что волнует, что в семье. Это, конечно, с целью успокоить Вас, а не воздействовать на него.

Шендерова Елена