Продажа квартиры , если прописаный ( не собственниек ) безвести пропал... - Москва - вопрос №639568

Добрый день. Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу. Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры. Вместе с вторым  собственником приняли решение продать квартиру. но в ней прописан родственник, пропавший безвести более 6 лет назад. Через суд ни умершим, ни пропавшим  он не признан. Есть только справки из милиции об отказе в возбуждении  розыскного дела в связи с наличием обстоятельств, косвенно указывающих на возможнуюгибель ( он утонул, были свидетели, тело не было найдено ). Возможно ли продажа при таких обстоятельствах? надо ли его выписывать? можно ли выписать без свидетельства о смерти? Спасибо заранее.

Ответы

Можете сначала осуществлять сделку а потом признать в суде умершим. Или наоборот, сначало признать умершим, выписать, а потом осуществить сделку. Но это будет дольше.

 Продажа такой квартиры зависит от покупателя, кто-то купит, чтобы купил любой, Вам нужно снять его с регистрации. Если квартира приобретена в результате приватизации и на ее момент родственник был там зарегистрирован и отказался от приватизации, то в суд об объявлении гражданина умершим… При всех иных вариантов его регистрации по Вашему адресу в суд о снятии с регистрации, что на много проще.