Челябинская область

Звонят кредиторы бывшего мужа Здравствуйте,... - вопрос №639693

Звонят кредиторы бывшего мужа Здравствуйте, уважаемые юристы! С моим бывшем мужем мы в официальном разводе уже 20 лет, столько же не живём вместе. Но он является владельцем квартиры, в которой сейчас проживаю я (взрослые дети живут отдельно), мы купили её в браке. В 2005 году он купил в кредит телефон, причём я даже не знала об этом. Теперь банк, черезкоторый оформлен кредит, регулярно звонит на домашний телефон в нашей квартире, просят пригласить моего бывшего мужа (он не выплачивает кредит). Я объясняю, что он здесь давно не живёт, переехал к матери в Оренбургскую область, адреса я не знаю. Наша дочь периодически созванивается с отцом, она ему говорила о звонках из банка, а от него нет никаких действий. Как сделать так, чтобы банк не звонил на наш домашний? И правда ли, что кредиты в связи со сроком давности (или если нет возможности разыскать неплательщика) могут аннулироваться? А самое главное: бывший муж хочет переоформить квартиру на нашу дочь через договор купли-продажи (потому что так дешевле госпошлина). Не повлияет ли на сделку задолженность неплательщика?

Ответы

Банку, кроме как звонить на Ваш телефон ничего не остается, чтобы востребовать долг через суд, в него необходимо обратиться с иском, но они понимают, что пропустили срок исковой давности в три года. В случае если все же банк обратиться в суд, в ваш адрес придет повестка, на суд необходимо явиться и заявить о пропуске срока исковой давности. На этом суд прекратиться. Это можете сделать либо Вы, либо Ваша дочь по нотариальной доверенности бывшего мужа. По другому попытаться взыскать деньги у банка не получиться. На сделку никак не повлияет еще нет никокого судебного решения.  Следовательно каких либо ограничений в отношении имущества бывшего мужа. договор дарения проще. только регистрационные сборы.