Лишение водительских прав за марихуану - вопрос №639801

Освидетельствование водителей на факт управления автомобилем в состоянии канабиойдного опьянения проводится при помощи тестов-полосок, путем опускания их в мочу обследуемого. Тест на наличие канабиойдов в моче является свидетельством того, что человек, когда-то, несколько дней до проведения теста, употреблял марихуану, НО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СВИДЕТЕЛЬСТВОМ ТОГО, ЧТО ВОДИТЕЛЬ В СОСТОЯНИИ ОПЬЯНЕНИЯ, т.к. ТГК — составляющая марихуаны, КАК БОЛЬШИНСТВО ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕАРАТОВ оседает вжировых клетках организма и постепенно выводиться с мочой от 4 при разовом, до 90 дней при многократном употреблении. Имеют ли право лишать водительских прав за сам факт употребления марихуаны? И второе, имеют ли право поставить меня на учет в наркологии если я прохожу в базе ГАИ как лишенный прав за употребление марихуаны?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно п.17 приложения 3 к Приказу Минздрава №308 «заключение о состоянии опьянения в результате употребления наркотических средств, психотропных или иных, вызывающих опьянение веществ, выносится при наличии клинических признаков опьянения и обнаружении при химико-токсикологическом исследовании биологического объекта одного или нескольких наркотических средств, психотропных или иных вызывающих опьянение веществ, или их метаболитов, вне зависимости от их концентрации (количества)». При отсутствии признаков опъянения лишение права управления неправомерно. Но все зависит от того, что указано в акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

P.S. Не забудьте оценить ответ и отметить лучший.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Упрощенный подход наших судов при рассмотении дел о лишении права управления т/с по основаниям указанным в вопросе вызывает большое сожаление. Безусловно однозначный вывод суда о том, что положительные результаты теста на наличие канабиодов в организме водителя, свидетельствует о том, что в момент управления т/с он находился в состоянии наркотического опянения не законен. Т. к. У состояния опъянения есть свои определенные признаки на отсутствие либо наличие  которых суды не обращают внимание. Практика лишают прав управления в таких случаях.