Киясов, проживающий в г Ханты-Мансийске,... - вопрос №640272

Киясов, проживающий в г. Ханты-Мансийске, в 2010 г. окон¬чил среднюю школу. В июле того же года он приехал в Москву с це¬лью поступления в институт. Однако в приеме документов ему от¬казали, сославшись на то, что он не является жителем г. Москвы. Правомерны ли такие действия?

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!

Нет, не правомерны.

Статья 27 Конституции РФ
       1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

с уважением, Татьяна.

Не забывайте оценивать ответы экспертов.