19-летний Сурков, содержащийся в местах... - вопрос №640277

19-летний Сурков, содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда за кражу, 20-летний Викентьев, признанный су¬дом недееспособным, 17-летний Рябцев, учащийся техникума, не были допущены к участию в выборах в органы местного самоу¬правления. Правомерны ли такие ограничения?

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!

Избирательное право, наступает по достижению гражданина  18 лет.,

Не имеет права избирать и быть избранным, участвовать в осуществлении других избирательных действий гражданин Российской Федерации, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда. (ч. 4 ст. 5 ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации „).
Не имеет права избирать Президента Российской Федерации и быть избранным Президентом Российской Федерации, участвовать в иных избирательных действиях гражданин Российской Федерации, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда. (ч. 4 ст. 3 ФЗ “О ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»).

Вывод: Ограничения правомерны.

с уважением, Татьяна.

Не забывайте оценивать ответы экспертов.