Написать уравнения реакций - вопрос №640405

Написать уравнения реакций (красным подчеркнул учитель… у кого то есть идеи как исправить ???)

1)никель и разбавленной азотной кислоте

2)алюминия с раствором гидроксида калия

написать  электронное уровнения.

1)NHO3- оксидант, Ni -редуц

Ni+4HNO3->Ni(NO3)2+2NO2+2H2O

электронное уровнения:

Ni-2элект ->Ni+2

N+5  +элект -> N+4

2) Al — редуц KOH оксидант

2Al+2KOH+6H2O->2K[Al(OH)4]+3H2

электронное уровнения:

Al-3элект->[Al(OH)4]

2H+ + 2элект ->H2+H-

Дополнение автора от 25.05.13 22:50:59

Первоночяльно у миня было
1)  Ni + 4HNO3 (разб)  ----Ni(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O (неправильно разложила)
       Ni(0) — 2e = Ni(+2) /   — восстановитель
       N (+5) + 1e = N(+4) / 2  окислитель
    2) 2 Al + 2KOH + 6H2O =  2K[Al(OH)4] + 2H2
            Al(0) — 3e = Al(+3) / 2     — восстановитель (если 2K[Al(OH)4] то должно быть Al-3элект->[Al+3(OH)4]) это учитель преписал )
            2H(+) + 2e = H2(0) / 3   — окислитель(и здесь тоже самое подчеркнули и вроде скозал что нада H20 или в H2(0) добавить +H(-))

Лучший ответ по мнению автора

Азотная кислота, в зависимости от концентрации по разному разлагается, то что написали Вы характерно для концентрированной кислоты.

Во втором возьмите не 2Н+ а 2 молекулы воды.