Ханты-Мансийский автономный округ Югра

забрать заявление о краже из полиции

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, можно ли забрать из полиции заявление о краже? На меня и моего друга хозяйка магазина написала заявление в полицию о краже, имеется видеозапись, сегодня мы возместили весь причиненный вред и хотели бы вместе с хозяйкой магазина забрать заявление, заявление было подано вчера, вчера же мы были допрошены и составлены объяснительные, возможно ли забрать заявление? я гдето слышал, что забрать можно в течение 10 дней со дня подачи. И повлияет ли это на дело? Если не будет заявления, не будет и суда?

Лучший ответ по мнению автора

 Заявление забрать нельзя -это не предусмотрено законом. В Вашем случае все зависит от суммы похишенного, если сумма не более 1000 рублей, тогда ваши действия образуют состав административного правонарушения. Если больше, то то состав уголовного преступления. То, что Вы возместили вред это безусловно хорошо. Решение в данном случае принимает лицо производящее дознание. 

22.05.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если ч. 1 или ч. 2 ст. 158 возможно прекращение дела в связи с примирением сторон в соответствии со статьей 25 УПК РФ. Забрать заявление не получится, кража считается уголовным делом публичного обвинения.

22.05.13

здравствуйте! при поступлении заявления в полицию, или возбуждают или отказывают в возбуждении уголовного дела. просто забрать не получится. решение принимают в 10 дневный срок.

22.05.13

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Владимир Морозов

Читать ответы

Заур

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Решено
Побои
4 ответа
22.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store