Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Подоходный налог! - вопрос №641171

Добрый день! Я нахожусь на территории России с 01.08.2012г. без выезда. Уже месяц как устроился официально на работу. Бухгалтерия удерживает с меня 30% подоходного налога, а не 13%. Хотя по закону я уже накопил 183 дня пребывания. Они ссылаются на то, что мне надо накопить 183 дня в этом 2013 году чтобы стать налоговым резидентом. И дни с прошедшего годане учитываются в новом налоговом периоде или году. У них якобы есть налоговый регламент. Правы ли они? Кому верить, закону или их регламентной документации? Как поступить? Пытался читать кодекс, но там мало что для меня понятно. Помогите пожалуйста.

Ответы

Согласно статье 207 Налогового кодекса «налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев». И совершенно неважно, в текущем году были эти месяцы или в прошлом.

Но! Письмом ФНС России от 22 августа 2012 г. N ЕД-4-3/13897@ разъяснено, что «налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период, устанавливается по итогам налогового периода». А у Вас этот налоговый период (т.е. календарный год), не закончился. Поэтому бухгалтерия права.