ХПН-2 степени - вопрос №641178

Маме 58 лет диагноз ХПН-2 степени,  в течение 1 года креатинин вырос 650 единиц, каждые пол года лежим в нефрологии, и в мае 2013 года лежали в кордиологии, с высоким давлением и отеками, врачи урологи и кордиологи все твердят что нужно делать гемодеализ, но врач нефролог утверждает что не нужно делать гемодеализ, гемоглабин 87 ед., мы покупаем очень дорогие препараты,но ни чего не помогает.Мама очень плохо себя чувствует, с больниц не вылазием.Помогите что делать, как сбить креатинин, как поднять гемоглабин.Может я должна ее положить в какую то клинику связана с нефрологией. Помогите .

Ответы

Здравствуйте. Для проведения гемодиализа при ХПН существуют следующие показания:

-  клубочковая фильтрация ниже 10 мл/мин

-  уровень креатинина крови более 0,6 ммоль/л

¦ калий сыворотки более 6,5 ммоль/л;

— перикардит

-  рецидивирующий отек легких

— высокая артериальная гипертензия

Таким образом, у вашей матери как минимум 2 показания для проведения гемодиализа — показатель креатинина и высокая артериальная гипертензия. Если вам отказывают в гемодиализе, то спросите напрямую у нефролога, который отказывает то пусть предложит альтернативный и эффективный вариант лечения, либо обратиться к вышестоящему руководству для решения спорного вопроса.

Буду признательна за оценку ответа.