раздел имущества - вопрос №641325

Здравствуйте!!! У меня сложилась такая ситуация-состоя в браке с бывшим мужем был преобретен зем.участок, деньги на покупку дала моя мама(есть росписка о получении денег на покупку этого участка). Собственником была я официально участок поставлен на реестр в 2012 году.1 марта этого года с мужем оформлен оф.развод.22 апреля я разделила доли дарственными по 1/4 на себя, двух несовершеннолетних детей и маму.Бывшиймуж хочет подавать на раздел имущества. У меня такой вопрос-муж может претендовать только на мою долю? И может ли суд не выделить ему его долю если я в суде смогу доказать что участок приобретался не на его деньги( мама предоставит расписку в суд, свидетели).И еще такой момент: маленькой 3 года и мат.капитал я собираюсь использовать на строительство дома.Как мне объяснили в пенсионном фонде обязательное условие чтоб дети были включены в долю( что я и собираюсь сделать, почему и землю тоже оформила на детей).У меня только такой вопрос-бывший уже не сможет претендовать на дом ?, ведь дом уже будет построен и оф.оформлен после развода.Спасибо всем кто откликнется!!! Может кто посоветует как поступить чтоб бывший вообще ни как не смог подобраться к нам а то детям помогать не хочет вообще от них отказался да и вместе жили ни к чему не стремился а сейчас делить все хочет.

Лучший ответ по мнению автора

Расписка подтверждает, что деньги на участок были даны на покупку участка вашей мамой и то нужно смотреть точные формулировки, но не подтверждает, что деньги были подарены на покупку участка. Свидетели вообще не могут подтверждать денежные средства, т.к. деньги всегда подтверждаются только письменными документами. К сожалению, ваш муж может требовать 1/2 доли земельного участка либо компенсацию в таком же размере. Если иск вашего мужа удовлетворят, что вероятнее всего так и будет, то ваша мама сможет взыскать 1/2 доли денег с него. Попробуйте привлечь медиатора, который поможет вам найти компромиссное решение