Вологодская область

расторжение договора с агенством недвижимости - вопрос №641455

Вопрос такой я не собственник, но договор заключала я с агентством недвижимости о продаже квартиры, ситуация такая мне не нравиться как работает наш агент, за 2 месяца один раз приходили смотреть квартиру и 2 раза всего она мне звонила, дальше тишина, сейчас я нашла другую девочку в другом агентстве, та и без договора крутится мне звонит людей приводит и т.д.,вопрос вот в чем я хочу расторгнуть договор с агентством, но у них прописан пункт о досрочном расторжении договора, мы должны оплатить им 250 руб. за каждую неделю, могу ли я им не платить, а просто придти и сказать что договор я расторгаю, первое они договор на меня вообще не могли заключать я не собственник, второе агент работает из рук вон плохо и третье меня же никто не может принудить продавать квартиру, вдруг мы передумали?!

Ответы

Виктория, Вы правильно говорите, что, не будучи собственником, не можете распоряжаться квартирой. Агентский договор попросту является недействительным.

Если всё же говорить про досрочное расторжение договора агентирования, то Гражданский кодекс РФ предусматривает для этого такое основание:

Статья 1010. Прекращение агентского договора
Агентский договор прекращается вследствие:
...

отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия;...

Берусь помочь Вам в составлении заявления в риэлторскую компанию. Обращайтесь.

Успехов!