Республика Башкортостан

Моим мужем в августе 2011... - вопрос №641622

Моим мужем в августе 2011 года был взят кредит в Сбербанке, кредит потребительский по зарплатной карточке, тогда же ему выдали кредитную карту которую он также обналичил, обо всем этом я не знала так так в тот период он уходил и жил отдельно, когда он вернулся то не рассказал об этом, узнала только через полгода, сейчас мы разводимся и я хочуузнать, придется ли мне выплачивать половину кредита после раздела имущества

Ответы

При разделе имущества данный кредит не будет является общим долгом, если оформлен на имя мужа и нет документального подтверждения Вашего согласия на получение кредита. В том случае, если мужу в судебном порядке удастся доказать, что кредит был взят с Вашего согласия и на нужды семьи, документально доказать, что было приобретено на полученные кредитные средства, тогда он будет иметь право на раздел кредита при разделе имущества. Но этот вопрос решается только в судебном порядке. Если вы имеете ввиду выплату половины кредита банку вместо мужа, то это исключено. Муж все должен выплачивать сам.

Если кредит был потрачен на нужды семьи, то взыскание обращается на общее имущество супругов. Если брал на свои личные цели, то это его личные обязательства (ст. 45 СК РФ).