приватизация земельного участка под гаражом - Тульская область - вопрос №641829

Добрый день! Подскажите, пожалуйста!

Я собственник гаража в гаражном кооперативе. Гараж приватизирован. Однако, земля под гаражным кооперативом была дана в аренду кооперативу при советской власти (в 1989 году) сроком на 54 года. Вопрос 1: Надо ли приватизировать землю под гаражным кооперативом. Вопрос 2: может ли постороннее лицо выкупить землю под гаражами, если сами гаражи приватизированы, а земля под ними — нет?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Не волнуйтесь, постороннее лицо не сможет выкупить землю под объектом недвижимости, который ему не принадлежит.

А надо ли приватизировать землю под кооперативом или нет решать Вам. Нужно посмотреть как выгоднее по цене. Что меньше получится платить в конечном итоге — налог на землю или по обязательствам аренды.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Татьяна, Вы стали собственником путем полной выплаты пая гаражному кооперативу и приватизировать Вы его не могли, т.к. он не принадлежал государству (приватизация-это бесплатная передача жилищного фонда принадлежащего государству жильцам проживающим в данных квартирах по договору соц найма)… но это просто к сведению...

Землю по договору аренды органы местного самоуправления передали Вашему Кооперативу, как юридическому лицу и все взаимоотношения только возникают у них… Получить ее в собственность может только кооператив, а затем уже Вы выделите в долевой собственности площадь под Вашим гаражом ну например 1/1000 доли… отдельного свидетельства Вам не выдадут на этот земельный участок, т.к. его площадь менее установленной нормы (примерно 4 сотки)...

Вот и подумайте надо Вам это или нет...