Изобретения. Полезные модели. - вопрос №641986

Добрый день. Перелопатил много всего по полезным моделям. Но ответа на вопрос никак не получу, ибо не юрист, а хотелось бы более простых пояснений. Дело в следующем. Некими гражданами была запатентована полезная модель в области строительства. В формуле модели идет описание конструкции и после слов «отличающаяся тем что» идет описание нового узла(решения)применяемое в конструкции. Сама конструкция, если не брать вовнимание введенное новшество, вполне себе используется со времен царя гороха, стандартна и ничего нового не содержит. Хотя и сам «новый» узел ничуть не новый и вполне оспорим. Но вопрос в другом. Что охраняет патент? Если я, например, использую конструкцию описанную в формуле модели, но не использую новый узел (решение), будет ли это считаться нарушением патента? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Андрей!

Понимаю Вас, вопрос сложный. Патент на полезную модель удостоверяет приоритет полезной модели, авторство и исключительное право на нее.

Патент является правоудостоверяющим документом. Датой выдачи патента считается дата государственной регистрации соответствующего объекта патентных прав.

Приоритет, указываемый в патенте, соответствует дате подачи первоначальной заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, с которой производится отсчет срока действия исключительных прав на соответствующий объект патентных прав (ст. 1363 ГК).

Патент на полезную модель удостоверяет авторство на указанные результаты интеллектуальной деятельности. Содержание права авторства раскрывается в ст. 1356 ГК. Под авторством понимается право называться автором изобретения, полезной модели, промышленного образца. Для идентификации автора (авторов) в патенте указывается фамилия, имя, отчество лица (лиц), указанного в качестве такового (таковых) в заявке на изобретение, полезную модель, промышленный образец.

Патент на полезную модель удостоверяет исключительное право на указанные результаты технического или художественно-конструкторского творчества.

Патентообладателю принадлежит исключительное право использования полезной модели любым не противоречащим закону способом. Патентообладатель может распоряжаться исключительным правом на полезную модель.

Изобретение или полезная модель признаются использованными в продукте или способе, если продукт содержит, а в способе использован каждый признак изобретения или полезной модели, приведенный в независимом пункте содержащейся в патенте формулы изобретения или полезной модели, либо признак, эквивалентный ему и ставший известным в качестве такового в данной области техники до совершения в отношении соответствующего продукта или способа действий, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи (ст. 1358 ГК).

Говоря простыми словами, в Вашем случае патент охраняет совокупность признаков модели (известная конструкция + новый узел (решение).

Если Вы используете одну конструкцию, описанную в формуле, без узла, вы не нарушаете патент. Здесь все очень тонко. Вы должны использовать ВСЕ признаки, заявленные при получении патента, чтобы возникло его нарушение.

Удачи Вам! Буду благодарна за оценку ответа и выбор его лучшим.