Самообман - вопрос №642054

Здравствуйте. Моя проблема в том, что я некрасива, но убеждаю себя в обратном. Не так давно мне все надоело, надоело то, что другие имею право называться красивыми, а я нет. Поэтому я решила, что все, мне наплевать на всех, я красива и точка. И знаете все это время, я была очень счастлива. Я стала уверенней, а друзья даже сделали несколькокомплиментов, что я похорошела. Даже смотреть я на себя в зеркало стала по иному, как будто смотрю на девушку с красотой, которую пока не могу понять, но скоро вот-вот пойму. Я была очень счастлива, называя себя красивой. Чувствовала будто я достойна того чтоб в меня влюбились с первого взгляда. Но все же получается это самообман? Что делать? Наплевать на мнение окружающих и позволить себе называться красивой или принять факт своей некрасивости?

Ответы

Здравствуйте, Елена.

Красота — это очень относительно понятие. Если собрать 100 человек и спросить красивы Вы или нет, будут самые различные мнения: да, очень, нормально, мне не нравится, есть недостатки и т.д.

Точно такая же ситуация будет если взять кого-то кого Вы считаете более красивой, чем Вы. Это лишь оценка. Ярлык. Который может меняться в зависимости от времени суток, настроения, обстоятельств и т.д.

Поэтому проще жить не вещая себе ярлыков, которые однозначны. Красота слишком относительна и многогранна, чтобы ее оценить 100% достоверно. Вы такая какая Вы есть. Вы — человек. И есть достоинства и недостатки во внешности, как и у всех.

Иногда говорю об этом на семинарах на сайте http://vatolin.info/

С уважением,

Александр Ватолин.

Ваша оценка ответа очень важна для экспертов. Пожалуйста, уделите пару секунд, чтобы дать обратную связь о качестве ответа.

Доброго времени суток, Лена!

Хотел сказать Вам две вещи.Первая-действительно, понимание о красоте-субъективно.Вы можете кому-то нравиться, а кому-то нет.Важно понять, что Вы в любом случае не будете нравиться всем.Но, однако, это не исключает того, что Вы можете хотеть надевать определенные вещи.носить определенную стрижку, делать макияж, т.к. с ним Вы будете смотреться эффектнее.

Кроме того, влюбленность с первого взгляда зависит далеко не от красоты.)

Плевать на мнение окружающих, большинство из них-идиоты) Главное-устраивать себя и тех, кому Вам хочется нравиться.

Сохраняйте баланс.Красота-не главное в жизни, не главное в любви.