здравствуйте,являюсь индивидуальным предпринимателем занимающимся пассажироперевозками,сотрудник... - вопрос №642241

здравствуйте, являюсь индивидуальным предпринимателем занимающимся пассажироперевозками, сотрудник гибдд остановил мой автобус следующий по рейсу, при проверке документов выяснилось что у водителя просрочены права и сказав что просрочка прав сейчас приравнивается к езде без прав и выписал мне штраф сто тысяч рублей и механику выпустившего его на рейс 20 тыс.рублей, это законно? спасибо

Ответы

Buh

Судя по всему, речь о привлечении по ст.12.32 КоАП РФ. К сожалению, как это не парадоксально звучит, но право управления подтверждается документом, который имеет совершенно определенный срок действия. До истечения этого срока водитель имеет право управлять ТС, а вот по его истечении данное право необходимо подтвердить, предоставив соответствующую медицинскую справку, освежив фотографию в водительском удостоверении и т.п. Согласно п.2 ст.27 Закона «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортными средствами подтверждается соответствующим удостоверением. Согласно п.1 ст.28 того же закона основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является истечение установленного срока действия водительского удостоверения.

Остается Вам только посочувствовать.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший.