Омская область

взятка - вопрос №642556

Здравствуйте, хотел спросить, знакомый дал взятку преподавателю за экзамен, но экзамен еще не получил и его вызывают в полицию, и предоставляют аудио запись где фигурирует его фамилия, что он дал. подскажите какая ответственность ему грозит.

Ответы

согласно ст. 291 УК РФ

Сроки наказание за преступление

Дача взятки вне зависимости от того происходит она лично или через посредника, карается:
штрафом в 15-30-ти кратном размере от суммы взятки;
лишением свободы на срок до 2 лет (штраф, применяемый при назначении данного наказания — 10-ти кратный размер от суммы взятки).

Дача взятки в значительном размере, лично или через посредника, карается:
штрафом 20-40-ка кратном размере от суммы взятки;
лишением свободы на срок до 3 лет (данное наказание сопровождается штрафом в 15-ти кратном размере от суммы взятки).

Взятка может даваться за содействие путем произведения законных и незаконных действий. За дачу взятки за незаконные действия или же бездействие должностного лица п. 3 ст. 291 УК РФ предусмотрено наказание в виде:
штрафа в 30-60-ти кратном размере от суммы взятки;
лишения свободы на срок до 8 лет (это наказание сопровождается штрафом в 30-ти кратном размере от суммы взятки).