Оренбургская область

облагается ли налогом дарственное имущество(жилье)...

облагается ли налогом дарственное имущество(жилье) ?

Ответы

Здравствуйте! Договор дарения между близкими родственниками указанными в ст. 14 СК РФ налогом не облагается. Всего доброго!

24.05.13

Налог с имущества, переходящего в порядке дарения - с полученного в дар имущества стоимостью до 80 МРОТ этот налог не взимается. В отношении имущества большей стоимости ставки налога следующие:

Стоимость имущества

Ставка налога для одаряемых

детей, родителей

других лиц

от 80 до 850 МРОТ

3% от суммы свыше 80 МРОТ

10% от суммы свыше 80 МРОТ

от 851 до 1700 МРОТ

23,1 МРОТ+7% от суммы свыше 850 МРОТ

77 МРОТ+20% от суммы свыше 850 МРОТ

от 1701 до 2550 МРОТ

82,6 МРОТ+11% от суммы свыше 1700 МРОТ

247 МРОТ+30% от суммы свыше 1700 МРОТ

свыше 2550 МРОТ

176,1 МРОТ+15% от суммы свыше 2550 МРОТ

502 МРОТ+40% от суммы свыше 2550 МРОТ

Плательщик данного налога — одаряемый, а не даритель.

Налог на дарение не уплачивается по:

•  имуществу, подаренному одним супругом другому,

•  жилым домам, квартирам и паенакоплениям в жилищно-строительных кооперативах, если даритель и одаряемый проживали в этих домах (квартирах) совместно на день оформления договора дарения,

•  имущество лиц, погибших при защите СССР и РФ в связи с выполнением долга гражданина и по спасению человеческой жизни, охране госсобственности и правопорядка,

Уплата  налога производится плательщиком на основании платежного извещения, вручаемого ему налоговым органом. Срок уплаты налога — не позднее трех месяцев со дня вручения извещения

Налог с дохода при продаже жилья и другой недвижимости не взимают до окончания отчетного налогового года. А только после того как продавец подаст в налоговую инспекцию декларацию и заявление о налоговых вычетах или заявление об освобождении от налога всей суммы, полученной от продажи недвижимости.

24.05.13

Согласен с Артуром.

Налоговый кодекс РФ.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Что касается налога на имущество, переходящее в порядке дарения, то он отменен аж с 2006 года (Федеральный закон от 01.07.2005 N 78-ФЗ).

Всем хорошего настроения!



24.05.13

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store