Самарская область

Здравствуйте! В 2000 г был... - вопрос №642914

Здравствуйте! В 2000 г. был заключён договор купли продажи на дом, но дом так и не оформили продавца посадили в тюрьму. В 2006г. был освобождён по УДО и пропал больше не появляется. Подали в суд на право собственности. Судья делу ход не дал сказал, что надо ждать ещё 6 лет. Почему такой большой срок и так прошло уже 13 лет?Что нам делать?

Ответы

 Каким образом судья не дал ход делу? Он должен был вынести определение, нужно знать его содержание Для того чтобы ответить на Ваш вопрос.

Добрый день. Судья не может необоснованно отказать. Должен быть вынесен процессуальный докумен.  Подавайте либо сейча исковое заявление о признании права собственности (однако имейте ввиду, что если сейчас нет в живых продавца, могут объявиться его родственники, либо он сам будет возражать).

Либо по истечение срока приобретательсков давности, на которы как видимо ссылался судья. (ст. 234 Гржданского кодекса РФ).

Отсутствие гос.регистрации права собственности не является препятствием для признания права собственности.

15 лет.