Самарская область

Раздел имущества при разводе, в том числе приватизированной квартиры - вопрос №642915

Здравствуйте. Хотелось бы получить Вашу консультацию. Меня зовут Михаил, мне 25. Краткая предыстория вопроса: Когда-то отцу выделили муниципальную квартиру, в которой мы семьей начали жить. Лет 10 назад появилась возможность приватизировать её, чем мы и воспользовались. В семье 4 человека — мать, отец и 2 сына. При приватизации отец и я написали отказ от неё, таким образом, приватизировалось жилье намать и несовершеннолетнего младшего брата. Потом в жизни нашей семьи началась черная полоса — отец начал пить. Пил очень серьезно, чем нанес неслабый урон психике каждого. Через 4 года по согласию он переехал жить от нас к родителям, затем развелся с матерью и женился на другой. Сейчас заявляет, что собирается подать на раздел имущества — квартиру, машину, дачу. Может ли он претендовать на долю в квартире, если при приватизации от неё отказался? Может ли он каким-либо образом добиться отмены приватизации квартиры? Дача и машина были приобретены в браке, но практически вся сумма за машину и за дачу была внесена матерью. Есть ли шанс это доказать и добиться отказа в его требованиях? И есть ли у нас законное право потребовать возмещения морального вреда за все эти годы, которые длился алкоголизм? Заранее спасибо Вам за ответ. С уважением, Михаил.

Ответы

Михаил, вопрос длинный но попытаюсь в кратце дать ответ...

Квартира разделу подлежать не бутет, так как доли по 1/2 Вашей матери и брату достались по безвозмездной сделке… но зарегестрированным Ваш отец в ней останется и будет проживать и выписать его де факто не получится...

Далее… по поводу дачи и автомобиля: необходимы очень веские доказательства того, что де факто Ваша мама уже фактически проживала одна, деньги в данное имущество вкладывала только сама, отец в это время жил у родителей и вел аморальный образ жизни, ни где не работал и фактически у них уже не было совместногго ведения хозяйства… вот только если Вы предоставите данные доказательства у мамы есть все шансы отстоять это имущество...

По вопросу возмещения морального вреда скажу сразу суд откажет… у нас в законе прямо прописаны положения на основании которых подлежит удовлетворению морального вреда...

В дополнение к предыдущему ответу.

Если у вас в семье нет проблем и доверительные отношения. Ваша мать может переоформить имущество на Вас с братом. Таким образом, не будет предмета спора. Признать сделку фиктивной будет сложно, если отец пьет, хорошего юриста или адвоката ему найти будет сложно. Удачи.

Не забывайте оценивать ответы.