У меня конфликт с родными - вопрос №642983

У меня конфликт с родными: женский состав родственников (мать, бабушка, тетя) все в один голос «троллят» и осуждают любые мои решения. Будь то поход в ночной клуб, активный отдых, картинг, покупка новой машины, желание начать свое дело… Всегда обсуждение заканчивается скандалами. А если иду с друзьями в клуб — звонками через каждые 10 минут, допросами, комментариями «ты о нас недумаешь, тебе нас не жалко» и угрозами приехать за мной с отцом. Иными словами, все как в начальных классах, и я не могу им ничего доказать… Александр, 27 лет.



Дополнение автора от 24.05.13 14:31:35

пробовал игнорировать, не принимать во внимание. Но звонки постоянные с ума сводят, а если не брать трубку или выключить телефон — наверняка весь город включая полицию кинется меня искать (я ни капли не сомневаюсь в этом). Сделать по своему в данном случае для меня — это обречь себя на конфликт и разрыв нормальных отношений с родными. Так получается по работе, что живу у них два-три месяца в году (Своя квартира в другом городе на постоянном месте работы).

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Александр, ну вы и избаловали своих женщин))) Вам, молодой человек,  нужно, причем желательно срочно, перерезать «эмоциональную пуповину» с родными. Иначе они,  от огромной и душащей любви к вам, отравят и вашу личную интимную, и будущую жизнь.

И начните с малого.

Первое. Вспомните, что вы -взрослый мужчина, который способен принимать самостоятельные решения. Только вам следует при этом не только не обсуждать свои решения с родными женщинами, но и даже не «заикаться», не рассказывать о них. 

Второе. Вам стоит выработать «иммунитет» против реакций женщин. Самое важно при выработке иммунитета- знание того, что родные женщины, таким образом, (запугивание полицией,угрозами приехать с отцом,  запугиванием «инфактным» состоянием и т.д.) управляют вами, регламентируя ваше поведение и время. 

Третьте. Вам стоит научиться парировать на их бесконечные "«ты о нас не думаешь, тебе нас не жалко»". Для этого используйте шутки и юмор, высказывания известных людей и т.д. Например. На вопрос «ты куда?». Отвечайте: «Вы не поверите — по девкам. Средства защиты взял. К утру буду. Не волнуйтесь» или "«ты о нас не думаешь, тебе нас не жалко»" отвечайте: «родные мои, не наговаривайте на меня- я забочусь о вам, вот, например, на завтра вас записал на консультацию к психологу (психотерапевту/психиатру) и т.д. 

Четвертое. Вам пора стать уверенным в себе, учиться аргументировать свое мнение и отстаивать сво позицию,  и перестать бояться и отца и полиции. Не приедет за вами отец в клуб ночью (думаю, в отличие от женщин он адекватен) и полиция в клуб за вами не приедет (поиск людей начинается после трех дней) — у них другой работы много.  

Пятое. Вам стоит поучиться принимать компромиссные решения и контролировать свои эмоции.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

24.05.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Александр, а зачем «им что-то доказывать»? Для чего Вам их разрешение? Вам 27 лет, пора уже отпочковаться. Вам не нужно доказывать свою взрослость, Вам нужно быть взрослым. Взрослый мужчина сам принимает решения и несет за них ответственность. Не получается? Обращайтесь, помогу.

24.05.13

Ув.Александр, посмотрите на происходящее с другой стороны, измените свое поведение с точностью до наоборот и тогда все изменится, предвосхищайте события… звоните сами и проявляйте уважение и внимание к любящим Вас женщинам… у Вас есть все, чтобы жить самостоятельно… осталось только «перезагрузить» отношения с близкими на другой Взрослый уровень!!!

Удачи! 

 

24.05.13

Здравствуйте Александр.

Конфликт с родными — это следствие(инструментальный уровень проблемы). А вот причина(смысловой уровень проблемы) заключается в следующем. Как вы выразились «женский состав родственников » воспринимает вас как ребёнка, а не как взрослого мужчину. В результате такое по отношению к вам поведение. Поэтому «троллинг» и осуждение любых ваших решений преследует одну цель — «пинки» (эмоциональное наказание) за демонстрацию вами взрослого поведения (самостоятельное принятие решений, реализация своих личных ценностей и интересов, стремление к автономности и т.д.). И в то же время «поглаживания» (эмоциональное поощрение) за демонстрацию вами детского поведения (ты хороший когда ты рядом, когда ты спрашиваешь у меня как тебе жить, когда ты от меня зависишь, когда я тебя контролирую и т.д.). Т.е. это по сути манипуляция. С целью получить от ВАС, нужное ИМ поведение.

Говорить о «них» можно очень долго. Однако такое «их» поведение стало возможным только потому, что в первую очередь именно вы на бессознательном уровне до сих пор «позиционируете» себя (по крайней мере перед ними) как ребёнка. В вашем случае необходимо перераспределение ролей между вашими идентичностями «Мужчина», «Взрослый человек» и «Сын», «Внук», «Племянник». Последние у вас пока давлеют на первыми.

Кроме того стоит убрать конфликт ценностей. А именно ценность «делать по своему» и ценность «нормальные отношения с родными». В нынешней ситуации вы находитесь в точке бифуркации. Т.е. перед выбором — какой же ценностью принебречь. Ни одной из этих ценностей принебрегать нельзя. Обе эти ценностей необходимо связывать (т.е. убирать конфликт ценностей). А это возможно только для «другого» вас. Чего можно достичь например психотерапетической работой. 

Обращайтесь, буду рад вам помочь. Удачи!
 

24.05.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
5 ответов
19.06.22
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store