Подскажите, пожалуйста, как правильно продать... - Москва - вопрос №643278

Подскажите, пожалуйста, как правильно продать 1/2 однокомнатной квартиры. Что нужно учитывать при этом? Возможна ли продажа без согласия второго собственника?

Ответы

Здравствуйте!

Согласие второго собственника на продажу Вашей доли не нужно. Однако он имеет право первоочередного ее выкупа за цену, не выше той, которую Вы будете предлагать третьим лицам. При регистрации сделки, в регпалате обязательно будут проверять это условие.

Добрый день! Да, согласно законодательству нужно соблюсти все процедуры. Могу помочь решить юридически правильно ваш вопрос, пишите!

Мария, к Вашему наверное сожалению продать 1/2 долю без извещения второго сособственника не получится… законом предусмотрено его преимущественное право покупки. Вы обязаны в письменной форме его предупредить о Вашем желании продать свою долю, указав ее стоимость… если он откажется или же не даст ответ в разумный срок (примерно месяц) тогда Вы имеете право продать свою долю постороннему гражданину, но за ту же стоимость за которую Вы предлагали второму сособственнику....

Вы должны в соответствии с законом Уведомить второго собственника о том, что Вы намереваетесь продать свою долю за конкретную цену и предложить ему выкупить ее по этой цене. Уведомление отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения.  После истечения месеца с момента получения уведомления о вручении можете продавать долю, но не ниже цены указанной в уведомлении.