Нижегородская область

Можно ли признать договор недействительным и лишить сестру права наследовать квартиру - вопрос №643303

У пенсионерки, инвалида 3 группы, недавно умерла мать. Через месяц выяснилось, что одна из наследниц (сестра пенсионерки) еще при жизни матери купила квартиру матери (2 года назад), хотя мать страдала психическим заболеванием и не могла осознавать своих действий (есть соответствующие справки и выписки из мед.карты)и никогда не хотела продавать свое единственное жилье.

Вопрос:

1) какие шансы признать договор ничтожным (недействительным)?

2) можно лилишить права наследства сестру, заключившую такой договор с мамой (в случае признания договора недействительным)

3)обязательно ли делать экспертизу (чтобы доказать, что мать не могла осознавать своих действий, в следствии псих. заболевания ) или достаточно справок

Лучший ответ по мнению автора

Наталья,

на мой взгляд, шансы есть. Требуйте прзнания договора недействительным (см. ниже норму закона). Для доказывания потребуется назначение судебной психолого-психиатрической экспертизы. Также прикладываете имеющиесч документы, а также просте допрость свидетелей, могущих подтведить неважное состояние матери (лечащий врач, врач-невролог, соседи и др.).

Гражданскй кодекс РФ.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Удачи!