Воронежская область

Добрый вечер! Помогите пожалуйста советом!... - вопрос №643375

Добрый вечер! Помогите пожалуйста советом! Я являюсь единственным свидетелем по уголовному делу ст 30 ч 1 и ст 228 ч 2. Суд проходит в другом городе, повестки не было, но звонили по телефону много раз, с целью установления моего местонахождения. Скажите пожалуйста какая ответственность будет за неявку и может ли быть вынесено решение по делу без моего присутствия? Являться назаседаниея не намерен! Заранее спасибо большое за помощь!

Ответы

Здравствуйте Артем.

Телефонные звонки не являются причиной являться в судебный орган, нужна повестка. Только повестка вручённая вам под подпись является аргументом.

В случае неявки по повестки возможен привод.

Статья 27.15. Привод
1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля.

Ну, а если вы единственный свидетель, то без вас суд вряд ли пройдёт.

По Уголовному Кодексу ст. 308 (Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний)
Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Вывод. Пока нет повестки не ходитею, придёт повестка значит идите в суд. В любом случае в суде можно сказать, что прошло много времени и я ничего не помню, а ваши показания уже имеются в протоколах допроса свидетеля. Удачи. Ставим оценки.