Рушится семья - вопрос №643786

Здравствуйте.мне 23 года, мужу 24.у нас есть сын, ему 3 года.мы поженились когда нам было по 20 лет.ребенок был не запланированный, но мы его очень хотели оба.жили мы дружно, скандалов и ссор серьезных никогда не было.я училась в институте, занималась воспитанием сына и домашними делами.муж очень амбициозный, он создал свой бизнес и работает целыми днями.с ребенком времени он проводил оченьмало. три месяца назад я узнала о том, что у него есть любовница, с которой на тот момент он встреался 3 месяца(полная противоположность меня), я устроила скандал, забрала сына и ушла, потом мы съехались по обоюдной инициативе, прожили вместе еще две недели, в течение которых я, а не он пыталась налаживать отношения, но у нас ничего не вышло, потому что я постоянно на поминала ему о случившемся и знала, что он все еще общается с этой девушкой.он как будто потерял рассудок, помешался на ней.и я снова уехала к маме уже окончательно.потом я узнала, что он бросил свою любовницу, переехал на новую квартиру и перевез туда не только часть моих и детских вещей, которые он до сих пор мне не отдал, но и наши совместные фото, картины и другие приятные мелочи. первый месяц после нашего разъезда муж сильно пил, перестал появляться на работе, начал курить.ни со мной ни с ребенком не связывался, ходил и всем рассказывал о том сколько у него сейчас девушек и как он отлично проводит без меня время.далее он начал выкладывать в соц сети фото, на которых он с разными девушками, у него как будто крышу сорвало. меня очень удивило то, что он не поздравил меня с моим днем рождения и за день до моего праздника уехал один на море. сейчас он немного пришел в норму, начал забирать ребенка к себе на квартиру, мы стали нейтрально общаться, но он меня к себе не подпускает вообще, буквально шарахается от меня, с трудом дает поцеловать себя в щеку, придирается ко мне по мелочам, но проводить время с сыном он предпочитает в моем обществе. во время наших встреч он ведет себя неуверенно, немного неуклюже, не знает о чем поговорить, скован. когда я задаю ему вопрос любит он меня или нет, он уходит от прямого ответа и говорит, что уважает и ценит меня как мать своего сына.а когда я все-таки настаиваю на ответе, он говорит, что не любит меня как-то неуверенно, не смотрит в глаза и улыбается при этом. материально он помогает в полной мере, предлагает мне свою помощь в каких-то вещах, проявляет заботу по отношению ко мне.на развод он сам не подает, говорит, что штамп это ерунда.когда я пытаюсь узнать у него причину измены и ухода из семьи, он говорит, что понял, что не создан для семьи и что он одиночка по своей натуре, ему комфортно одному.говорит, что не вернется никогда ко мне и что у него сейчас тяжелое состояние, что он разрушен и опустошен, что жалеет, что все так вышло и что я не за служила всего этого, но возвращаться он не хочет.у меня произошел срыв, я пыталась уговорить его, но он начал кричать и хамить мне, практически отталкивать меня. и говорить, чтобы я не лезла в его жизнь и оставила его в покое.потом извинился за свое поведение по смс. я сказала, что подала на развод, он не особо положительно это воспринял и промолчал.я попросила исчезнуть его оставить меня и сына на какое-то время, просто забыть о нас, он сказал, что этого не будет.и предложил мне обратиться к психологу(сам сказал оплатит).он сыном никогда особо не интересовался, а теперь даже забирает его на целый день, предлагает встречаться всегда втроем, т е я, сын и он, но в то же время он отталкивает меня от себя, не подпускает меня к себе ни тактильно ни духовно. не понимаю его поведения.обьясните, пжл, что с ним происходит.любовница совпала с кризисом на работе
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Надежда.

Как правило в семейных разладах всегда виноваты оба. И вам и вашему мужу нужна помощь, он говорит что он опустошен, так скорее всего оно и есть. Вполне вероятно, что его опустошению повлияли различные факторы, а не только вы и его работа. Ниточки такого поведения ведут очень глубоко в человеческую душу. К сожалению невозможно помочь человеку если он этого не хочет, а он в данный момент не хочет или не может раскрыться вам.

Если вы действительно хотите помочь своему мужу, то ни в коем случае не стоит отгораживать его от общение с ребенком и с собой.

Несомненно, вам и самой нужна помощь, вы тоже устали и по своему опустошены. Обращайтесь, постараемся разобраться вместе.

Не забывайте оценивать ответы наших экспертов, уделите несколько секунд, чтобы поставить оценку ответу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Надя.

Вы ведь считаете, что только он виноват во всем, так? И поэтому хотите понять, что «с ним происходит». Но в том, что произошло, есть и Ваша заслуга (да, да, именно так, «не бывает хлопка одной ладонью»). Поэтому «понимание» лучше начать с себя (пока не поздно). Обращайтесь за личной консультацией, помогу сохранить отношения.

Надежда, здравствуйте!

Прежде всего рекомендую Вам подождать с разводом, так как на развод сейчас рассматривается скорее всего как мера воздействия на мужа, и совершенно не отражает Вашего истинного желания забыть этого мужчину. Действительно, Вы с мужем пережили кризисный момент в отношениях, но, тем не менее Вы остались вместе ( даже несмотря на разъезд и его слова о том, что он «одиночка»), между вами существует эмоциональная взаимосвязь, у Вас ребенок. Сейчас было бы правильно каждому взять «тайм — аут», продолжать общаться, заниматься ребенком. Пройти психологическую сессию также будет весьма полезно, это поможет убрать мешающие эмоции и настроиться на хорошую семейную жизнь. Подумайте об этом, пожалуйста. Буду рада Вам помочь в режиме он- лайн — работы.

С уважением,

Елена Лазаревская

Добрый вечер. Надя, это ваше уже третье (это последнее немного дополнено) сообщение. Вам муж предложил обратиться к психологу- так предложите ему это сделать вместе с вами.

И еще. Позвольте, продублировать своей ответ на ваш запрос Суть которого: хотите изменить ситуацию -начните меняться сами.

"… попробуйте уже прямо сейчас, сделать следующее:

*поработайте с самооценкой- это позволит вам стать уверенней в себе и смелее.

*вспомнить про чувство юмора и иронии — это позволит вам спокойно и легко парировать на «придирается ко мне по всяким дурацким поводам», например: «внешность, как я одета, как накрашена» — отвечайте, «так не перед тобой не хочу, не даай Бог снова влюбишься»)) или «плохо слежу за ребёнком» — «слушай, покажи/научи, как нужно хорошо следить за ребенком» и так далее.

*смените модели поведения и взаимодействия с мужем- это позволит вам перевести отношения с ними на другой уровень, при котором вы не допустите при общении хамство, угроз со стороны бывшего мужа и так далее.

И еще. Надя, когда в семье возникают проблемы, например, «у него была любовница в последние 2 месяца нашей совместной жизни», то пары, которые любят друг друга и пытаются сохранить семью, не рубят сплеча «Я сама это раскопала, он не признавался, просил прощения на коленях, но я забрала нашего 3х летнего сына у уехала.Он не хотел, чтобы я уезжала», а обращаются за помощью к специалисту.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.