Хочу продать авто, которое менее 3х лет в собственности - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №643797

Добрый день! Я купил авто в салоне за 495 000р., владею им менее 3-х лет, и хочу продать его в ближайшее время по цене менее 435 000р. У меня сохранился договор купли-продажи с чеком на 495 000р. Надо ли мне будет платить налог? Надо ли будет самостоятельно идти в налоговую и предъявлять документы, заполнять декларацию?

Спасибо

Ответы

Декларацию подавать нужно, налог не платится

25.05.13

Константин, налог платить не нужно, так как доходы Вы вправе уменьшить на расходы по покупке мущества (435 000 — 495 000 = — 60 000). См. закон ниже.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

А вот декларацию подать придется (лишь таким образом Вы сможете заявить об уменьшении дохода на расходы по покупке авто).

Срок представления декларации — до 30.04.2014.

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

Статья 229. Налоговая декларация
1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса.
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

Остались ли у Вас вопросы?

Успехов!

25.05.13

Здравствуйте. Декларацию НДФЛ-3 подавать нужно обязательно, до 30 апреля 2014 года. Вам нужно приложить ксерокопии документов (договора купли-продажи и чека на 495 000 руб.). Налога у Вас не будет, так как он платится в случае подтвержденных расходов с положительной разницы, ее у Вас нет. Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!

25.05.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман Евгеньевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store