Два Божьих Суда - вопрос №644111

Здравствуйте!

Отче, но тогда получается, что умерших ожидает два суда, первый сразу после смерти, а другой второй Суд после Второго Пришествия Христа?

Но если уже одни мертвые после своей смерти, когда ещё были живые во плоти радуются на Небе в раю с Господом, а другие мучаются в аду, зачем же тогда еще и будущий второй Суд после Второго Пришествия Христа? Иисусу Христууже просто тогда некого будет и судить потому, что все уже и так осуждены заранее сразу после своей смерти первым судом до Его Второго Пришествия?

Но тогда как же быть с этими словами (Из 1-е Фессалоникийцам, глава 4) «…Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды.  Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним.  Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших,  потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде;  потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем.  Итак утешайте друг друга сими словами».

"Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую.
Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира...
Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его...И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную." (Матфея 25:31-46) - нечестивые пойдут в адский огонь когда придет Сын Человеческий, но не раньше. Аналогично, праведники пойдут в рай не сразу после смерти, но после Второго Пришествия Иисуса Христа.

«и многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление» (Дан.12:2) – ПОЛУЧАЕТСЯ, ИСХОДЯ ИЗ ТЕКСТОВ БИБЛИИ вынесение приговора будет происходить при воскресении из мертвых, а не сразу после смерти.

Отче я ничего тогда не понимаю, объясните мне пожалуйста-это такое откровенное отклонение от здравого смысла-это несоответствие про два Суда! Если первым судом все умершие сразу после своей смерти уже осуждены на рай и ад, то при Втором Пришествии Иисуса Христа уже Ему некого и судить тогда будет Своим Вторым Судом потому, что все и так уже давно первым судом осуждены сразу после своей смерти. А как же тогда слова из Библии, которые я привёл Вам выше? С искренним к Вам уважением Иван! ЗАРАНЕЕ ПРОШУ У ВАС ПРОЩЕНИЯ ЗА СЛИШКОМ БОЛЬШИЕ И ЖИРНЫЕ БУКВЫ В ОДНОМ ИЗ АБЗАЦЕВ МОЕГО ВАМ ВОПРОСА, ЧТО-ТО НЕ СРОСЛОСЬ С КОПИРОВАНИЕМ У МЕНЯ НАВЕРНО.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Иван! Действительно, исследование Библии, помогает найти и узнать истину. Приятно, что вы пытаетесь ее найти. Вам нужно обязательно изучать Библию, тогда все встанет на свои места и придет понимание!

В библии об умерших говорится: "Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность..."(Эклезиаст 9:5-6)

Как видно, в Библии говорится, что «мертвые ничего не знают». После смерти нет ни адских мук, ни томительного ожидания Страшного суда: человек просто возвращается в прах. Ввиду этого Слово Бога советует живым: «Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле [евр. шеол], куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Екклесиаст 9:5,10;Бытие 3:19). Большинство религий учат, что существует загробная жизнь, но Слово Бога говорит, что находящиеся в шеоле мертвы, пребывают в бессознательном состоянии. Шеол — это общая могила всех людей. Нигде в Библии не встречается выражение «бессмертная душа». Также из библии мы узнаем, что смерть сравнивается с глубоким сном. Слова Иисуса Христа помогают понять, в каком состоянии находятся умершие. Когда умер Лазарь, дорогой Иисусу человек, он сказал ученикам: «Наш друг Лазарь уснул». Зная о болезни Лазаря, ученики подумали, что он спит, чтобы набраться сил. Но они ошибались. Тогда Иисус прямо сказал: «Лазарь умер» (Иоанна 11:11—14). Обратите внимание: Иисус сравнил смерть со сном. Лазарь не пошел на небо, не мучился он и в адском огне. Он не оказался в мире ангелов и не попал к умершим предкам. Не переродился Лазарь и в другого человека. Умерев, он словно погрузился в глубокий сон без сновидений. В других библейских стихах смерть тоже сравнивается со сном. Например, когда ученика Стефана побили камнями, он, как сказано в Библии, «уснул» (Деяния 7:60). Эту мысль подтверждают и слова апостола Павла, который написал, что некоторые христиане «уснули» смертным сном (1 Коринфянам 15:6).

Что такое «огненная геенна», о которой говорил Иисус?

Геенна упоминается в Христианских Греческих Писаниях 12 раз. В пяти из этих случаев есть прямая связь между геенной и огнем. Для передачи греческого выражения ге́еннан ту пиро́с переводчики использовали такие словосочетания, как «геенна огненная» (СП, СоП), «огонь геенны» (РВ), «огонь ада» (СмП).

Исторические сведения. Реальное место — Долина Еннома (геенна) находилась за стенами Иерусалима. Какое-то время она служила местом идолопоклонства, там даже приносили в жертву детей. В I веке н. э. геенна была мусорной свалкой, где сжигались городские отбросы Иерусалима. Брошенные туда трупы животных сгорали в огне, который поддерживали добавлением серы. Также туда бросали тела казненных преступников, которых считали недостойными погребения в памятном склепе. Поэтому в Матфея 5:29, 30 Иисус говорил о том, что в геенну будет брошено все тело. Если трупы попадали в огонь, их поглощало пламя, а если попадали на выступ глубокого оврага, в разлагавшейся плоти заводились черви, или личинки (Мар. 9:47, 48). В геенну никогда не бросали живых людей, следовательно, она не была местом мучений.

Согласно Матфея 10:28, Иисус предупредил: «Бойтесь того, кто может погубить в геенне и душу и тело». Что это значит? Обратите внимание, что Иисус не говорил о мучениях в огненной геенне, он говорил, что нужно бояться «того, кто может погубить в геенне». Отдельно упомянув душу, Иисус подчеркнул, что Бог может лишить человека всякой надежды на то, что тот будет жить снова,— у такого человека нет надежды на воскресение. Итак, «огненная геенна» — это то же самое, что «озеро, горящее огнем» из Откровения 21:8. Так как сейчас этого места не существует, оно используется как подходящий символ полного уничтожения, или «второй смерти» без права на воскресение.

Что такое Рай? Изначально, как мы узнаем из книги Бытие, слово «Рай» имело вполне реальное значение. Рай находился на земле и первые люди Адам и Ева — были совершенными — т.е. соответствовали требованиям Бога, они жили в том раю. Совершенно понятно, каков был Божий замысел для людей — совершенные люди должны были жить в великолепных условиях, слушаться Бога, плодиться и размножаться — наполнять землю и бережно относится к своему месту обитания. Но как мы знаем из истории, люди, нарушив послушание, потеряли совершенство и были изгнаны из рая. Сейчас мы имеем то, что имеем – все грешные — болеем, стареем и умираем, а условия на земле далеки от райских.

Но планы Бога не изменились, Бог намерен восстановить рай на земле после того, как уничтожит всех нечестивых людей. В отличие от Иисуса, который изначально был создан для жизни на небе, люди были созданы для жизни на земле ("Небеса — небеса принадлежат Богу, А землю он дал сыновьям человеческим" Псалом 115:16). Вот почему он сказал: «Вы из нижних пределов, я из вышних» (Иоанна 8:23). Христос говорил о том, что живущих на земле ожидает прекрасное будущее. Однажды он сказал: «Счастливы кроткие, потому что они наследуют землю» (Матфея 5:5). Он ссылался на вдохновленный Богом псалом, в котором говорится: «Кроткие наследуют землю и насладятся обилием мира. Праведные наследуют землю и будут жить на ней вечно» (Псалом 37:11,29).

А кто же пойдет на небо? В Библии оно называется «Малое стадо» — это соправители Христа, их число ограниченно — 144000 чел. Написано: «Я посмотрел и увидел, что на горе Сио́н стоит Ягнёнок и с ним сто сорок четыре тысячи, у которых на лбу написано его имяи имя его Отца» (Прочитайте Откровение 7:4;14:1,3). Совершенно ясно, что соправителями Христа в небесных пределах станут те, у кого на лбуДВА ИМЕНИ — Отца и Сына.

Во время Великого Дня Всемогущего Бога, Иисус отделит праведных(овец) от неправедных(козлов). Как говорилось ранее, праведные (это те, кто исполняют волю Бога и «следуют» за Христом, т.е. те, кто узнают Божьи законы из библии и исполняют их) — эти люди наследуют землю, остальные -неправедные — будут навечно уничтожены, т.к. они сами не захотели узнать и жить по божьим законам, т.е. добровольны сделали свой выбор, не вняв божьим предупреждениям.

По поводу воскресенья. Написано: «Но многие первые станут последними, а последние — первыми».(Марка 10:31) Это означает, что первыми будут воскрешены те, кто умер последними (перед Судом). Своей смертью они искупили свой грех — «Плата греха — смерть, а дар Бога — вечная жизнь благодаря Христу Иисусу, нашему Господу» (Римлянам 6:23).  Воскрешенным людям будет дан второй шанс жить и узнать Бога. Те, кто не захотят жить по Божьим законам — будут уничножены навечно (символ вечного уничтожения -»геена"). Те же, кто будут послушны Богу, тех людей Бог благословит для вечной жизни в новой обновленной земле. Именно об этом говорил Иисус, когда пришел на землю. «Благая весть» — отличная новость для всех искренних людей, любящих Бога.

Но сейчас, согласно пророчествам из Библии, мы живем в период, называемый «последними днями», о признаках этого времени говорил Иисус своим ученикам (Прочитайте Матфея 24:3-14) В Священном Писании предсказаны события, которые будут происходить во время «завершения системы вещей». Также,  Библия сообщает о том, как изменятся взгляды и поведение людей, живущих в «последние дни» (Прочитайте 2 Тимофею 3:1).

Намного больше, вы можете узнать, если будете изучать Библию. Если у вас есть вопросы, пожал.пишите…

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Иван. Я полностью согласна с мнением предыдущего  эксперта – Ларисы.

Хочу ещё добавить об аде, как о месте мучений. Подумайте сами, разве будет любящий отец держать руку ребёнка над пламенем, даже если он сильно провинился? А Бог – это любовь  (1Иоанна 4:8 ). Разве справедливо  мучать человека , который грешил 70-80 лет, вечно? А  одно из основных качеств Бога – это справедливость .

Бог, как любящий Творец, предупредил первых людей, что если перестанут Его слушаться, т.е. хранить верность, то умрут. Не пойдут в место мучений  из-за непослушания, не полетят на небо, если сохранят верность, а умрут, т.е. перестанут существовать. « В поте лица будешь есть хлеб, пока не возвратишься в землю …Ведь ты земная пыль и в пыль возвратишься». (Бытие 3 :19)

Намерение Бога в отношении людей – чтобы они жили вечно на райской земле.А слово ад -гадес по гречески, это условное понятие, которое означает общую могилу человечества. Даже безгрешный Иисус находипся 3 дня в аду

-могиле.  Разве Его Отец -Бог допустил бы это, если ад был бы местом мучений?  С уважением. М.Н.

Здравствуйте, Иван.

Что интересно, здравомыслящий человек всегда пытается докопаться до сути дела, и поэтому размышляет.

В самом деле, если задуматься о том, чему нас учит официальная религия, то можно найти много интересного. И не только о двойном Суде, но и о воскресении, о поклонении умершим и их останкам(мощам)

Поклонение мощам,

о женоподобном Иисусе

Внешний вид ИисусаВнешний вид ИисусаВнешний вид Иисуса,

о непостижимой Троице

Это трудно для обывателяЭта непостижимая ТроицаЭта непостижимая троица,

о Божьем одобрении храмовой торговли

храмовая торговляХрамовая торговля.

Короче говоря, для Человека Думающего, Homo sapiens, пищи для размышления предостаточно.

Поэтому необходимо приобретать знания, которые открыл нам Отец в своём Слове — Библии. Ибо именно от них будет зависеть наше положение на грядущем Суде — как обвиняемых или как свидетелей. Наблюдателями будут ангелы: "Мне кажется, что Бог выставил нас, апостолов, на обозрение последними, как людей, обречённых на смерть,— мы стали театральным зрелищем для мира, для ангелов и для людей" (1 Коринфянам 4:9).

Иисус Христос пообещал умирающему человеку, который смело проявил в него веру: «Ты будешь со мной в Раю» (Луки 23:43). Интересно, где и когда?

С уважением, Олег.