аллименты здравствуйте, вопрос такой можно... - Свердловская область - вопрос №644232

аллименты. здравствуйте, вопрос такой можно ли уменьшить задолжность по аллиментам за предыдущий год, если была уважительная причина, мужу сказали что накак неуменьшить и будет платить прожиточный минимум, даже если неработал, он и так фактически неработал сидел дома со старшим ребенком на больничном и мне помогал т.к. я с грудным по больницам, родственников к сожалению нет, и мы справлялись как могли,но бывшая жена незная всего этого и она бы непоняла всеровно подала в суд о задолжности и все никак неуспокоеться, и еще и уголовное дело завели. до этого муж платил вовремя, соответственно потом пришлось уволиться с работы, сидеть с ребенком(выживали подработкой в такси), сейчас работает официально, начили удерживать, аж с 70% зп, но сказали что это первый месяц, потом еще будут удерживать по 10% исправительных работ, машина под арестом, не снимают, т.к. некоторые проазводства незакрыты, давят на то чтобы всю задолжность погасили, но неворовать же идти, я неработаю т.к. одному ребенку 5 второму 2 часто болеют, 2му мало того что садик недали т.к. еще и имуннолог просто запретил до 3хлет посещать, потому что тяжело болели даже до реанимации. Помогут ли справки о периоде болезни детей когда муж неработал, что бы хоть както снизить задолжность, может они просто нехотят этого делать, в нашу пользу, с заведующей поликлиники разговаривала, она может написать без проблем, только по запросу, но как я поняла это никому ненадо, может обратиться к хорошему адвокату. помогите как правильно поступить и какие у нас шансы, что суд в верхней пышме всетаки обратить свое внимание на этот факт.

Дополнение автора от 27.05.13 02:18:59

и еще можем ли мы подать на уменьшение на 1/6 за предыдущие 4года, ведь мы этого неделали, пришлось сделать только в этом году, когда  его бывшая взбунтовалась? еще  она угражает всякими смс-ми, что лишит всякими способами отцовских прав на ребенка, предлагает отказаться от него, что хочет дать фамилию отца своего… зачем ей это нужно, что мы можем сделать в этом случае? может ей предложить тоже самое- отказаться от него)))

Ответы

Здравствуйте! Согласно ч.2 ст.114 СК РФ «Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам» и ч.1 ст. 119 СК РФ "Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон". В связи с чем вашему мужу нужно обратиться в суд с исковым заявлением об изменении установленного судом размера алиментов по семейным обстоятельствам и частичного освобождения от уплаты задолженности по алиментам. Если есть возможность конечно же обратитесь к адвокату, хотябы для составления искового заявления. Всего доброго! Не забывайте оценивать консультации экспертов.

Марина, хорошо, что взыскатель по алиментам еще неустойку не взыскала, хотя имеет все шансы. Сидел на больничном — он уволился и просто сидел дома? Что значит платить прожиточный минимум? Он дожен выплачивать алименты в долях или ТДС? Подкорректируйте вопрос, пожалуйста, можно в личку. Основания для освобождение лица от задолженности (ч.2 ст. 114 СК РФ) — болезнь лица, обязанного уплачивать алименты или другие уважительные причины  и его мат и семейное положение не дает возможности погасить задолженность. Уважительность нужно доказать, если она была. А наобум подавать заявление в суд — неосмотрительно, на мой взгляд, можете еще потом и второй стороне издержки выплтатить. Дополняйте вопрос, чтобы увидеть есть ли перспектива  в подобном заявлении.