Чувашская Республика

Хотелось бы получить квалифицированную помощь... - вопрос №644301

Хотелось бы получить квалифицированную помощь и разъяснения по следующему вопросу. Моя бабушка1934 г.р.,78 лет, ветеран труда, вдова ветерана ВОВ 1926 г.р.в соответствии с действующим законодательством имеет право на улучшение жилищных условий (если я правильно все понимаю). В настоящее время имеется заключение независимой экспертизы, что жилье бабушки является ветхим и изношенным, непригодным для жилья, тем более в пожилом возрасте. В этойсвязи бабушка постоянно проживает в квартире своей дочери. Проблема состоит в том, что решением местного суда бабушке было отказано в постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Местная администрация по непонятным причинам отказывается ставить ее на учет, как нуждающуюся в улучшении жилищных условий. В свою очередь в местном военкомате уверяют, что многие вдовы ветеранов ВОВ, имеющие исходные данные, как у моей бабушки, положенной льготой уже воспользовались. Откуда такая избирательность в применении и трактовке закона местной судебной властью и органами Министерства Обороны, в ведении которого находится вопрос реализации Федерального Закона? Бабушка является вдовой участника ВОВ(соответствующая справка из военкомата может быть представлена в любой момент), ветеран труда, более 40 лет отдавшей системе школьного образования имеет право, наконец, достойно прожить старость? Или по мнению местных властей вдова участника ВОВ должна довольствоваться жильем, признанным ветхим и непригодным для жилья? Без воды, газа и тепла? В преклонные лета? Заранее благодарен за содействие в решении нашей проблемы. Евгений

Ответы

Вы могли в 10 дневный срок, с момента вынесения решения подать кассационную жалобу в суд второй инстанции. Теперь придется начинать всю процедуру сначала. Еще можно попробовать пообщаться с председателем суда.

Здравствуйте. Сам по себе статус вдовы ветерана ВОВ или любой другой не дает право на получение жилья.

В соответствии со ст. 49 ЖК РФ жилье по договору социального найма предоставляется малоимущим гражданам признанным нуждающимися в жилых помещениях предоставляемых по договорам социального найма (ч.1). Или иным определенным законодательством РФ основаниям нуждающимися в жилых помещениях (ч.2).

Ваша бабушка подпадает под п. 2 ст. 49 ЖК РФ, иные основания – вдова ветерана ВОВ.

Далее, для получения жилого помещения по договору социального найма Ваша бабушка должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Основания признания содержатся в ст. 51 ЖК РФ

Жилищный кодекс

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Не забывайте оценивать ответы.