Волгоградская область

Каким образом можно обратиться в... - вопрос №644337

Каким образом можно обратиться в суд с вопросом о возврате долга по договору займа в случае если должник зарегистрирован в городе, в котором не проживает. Достоверно известно, что он проживает в том же городе, что и я, поскольку работает здесь. Могу ли я направить исковое заявление в суд по месту его регистрации почтой, либо курьерской доставкой, поскольку поездка в городрегистрации должника довольно дорогостоящая. Если это невозможно, то примет ли суд к взысканию с должника расходы на поездки?

Ответы

Суд примет ко взысканию ВСЕ документально подтверждённые расходы Стороны по восстановлению нарушенного права. Заказное письмо с уведомлением о вручении и «описью вложения» с копиями по количеству лиц — обычна практика судебного документооборота. А вы попробуйте выяснить фактическое место проживания должника, подружитесь с участковым уполномоченным полиции по территории, сообщите ему о незаконно проживающем гражданине, он проведет обследование жилого помещения, установит факт проживания — территориальная подсудность в вашем городе.

Также закон позволяет обратиться в суд по месту жительства истца.