Этический вопрос - вопрос №644383

Добрый день!
Мой вопрос касается рождения детей.
Мне уже хорошо за 30. Детей нет, так складывались обстоятелства и я отклыдывала до лучших времен, все ждала более благоприятных условий. Но время не ждет, еще год два и все. Сейчас ситуация такова, что человек, которого я люблю, не может иметь детей. Мне надо решать, либо услуги донора, либо найти для этого мужчину, либо приемныйребенок (что очень долго, да и я-то детей иметь могу), либо остаться без детей. Я рссматриваю сейчас первые два варианта, но смущает то, как мне придется это все объяснять ребенку. Каким образом может это на нем отразиться? Правда может всплыть, никто не застрахован. Нужно будет рассказать, что он от донора или от «дяди с улицы». Как обычно обходятся с такими вопросами?

Спасибо за ответ

Ответы

Здравствуйте, Светлана!

Конечно нужно приложить все силы и родить своего ребенка и не одного… воплощайте свою мечту по шагово… а потом будете думать как и что обьяснять было бы кому...

Возможно ничего и не придется обьяснять так, как у Вас будет полноценная семья...

Удачи!

Светлана, попробуйте представить себя на месте этого гипотетического ребенка. И вы найдете ответ на вопрос, который будет наилучшим для вас. Но правда важна, потому что будет мучить вас и ребенок так или иначе узнает эту тайну.Вообще семейные тайны не хорошо для семьи и для ребенка.Этим вопросам посвящены целые научные исследования. нерешенные проблемы передаются по роду.

Если Вы с Вашим любимым человеком — семья, то должны  решить этот вопрос вместе (возможно вместе с семейным психологом). Если Вы — одна, то расставьте приоритеты: Вы больше хотите иметь ребенка и реализоваться как мать? или больше боитесь вопросов ребенка?.. Когда очень сильно захотите стать мамочкой, остальные Ваши вопросы  потеряют свою актуальность. Вот.

Доброе утро. Светлана, вы глубоко не правы. Решать иметь вашей паре ребенка или нет,  нужно не вам одной, а вместе с любимым мужчиной. Причем, могу сказать, что вариант "найти для этого мужчину" — самый худший и разрушительный, по имеющейся психологической статистике, приведет к разрыву отношений с любимым мужчиной.

Светлана, рассмотрите с любимым следующие варианты зачатия ребенка:

*Внутриматочная инсеминация (ИСМ) Производится в тех случаях, когда женщина полностью здорова и трубы проходимы, а у мужа имеется снижение оплодотворяющей способности спермы, но показатели ее таковы, что после некоторых манипуляций она становится достаточной, чтобы оплодотворить яйцеклетку после введения непосредственно в матку. Кроме того, попытка ИСМ производится и при нормальных показателях спермы, если установлена несовместимость супружеской пары, связанная с отрицательным действием на сперматозоиды шеечной слизи. При этом делается расчет на то, что при ИСМ обходится «убийственный» для спермы фактор — шеечная слизь, т.к. сперматозоиды вводят прямо в полость матки.

*Оплодотворение спермой донора — ИСД. Кстати, техники ИСМ и ИСД  — одинаковы.

*Метод ГИФТ. Другой разновидностью искусственного оплодотворения является ГИФТ — перенос яйцеклеток вместе со сперматозоидами в маточные трубы. Суть его в следующем: у женщины берут одну или несколько яйцеклеток, у мужа сперму, смешивают их и вводят в маточную трубу. Условием успеха этой процедуры является своевременность ее проведения, проходимость и полноценность маточных труб. То есть показания те же, что и при мужском бесплодии или несовместимости супругов.

ЗИФТ — перенос эмбриона (зиготы) в маточную трубу. При ЗИФТе вероятность наступления беременности существенно выше. ГИФТ и ЗИФТ  выполняются во время лапароскопии, так и под ультразвуковым контролем. В первом случае гаметы или зиготы вводят в трубу со стороны брюшной полости, во втором — через шейку матки.

*ЭКО ( IVF ) — экстракорпоральное оплодотворение. Искусственное оплодотворение (оплодотворение вне организма, т.е. в лабораторных условиях или попросту в пробирке) включает забор половых клеток у женщины, оплодотворение их спермой мужа или партнера, лабораторное наблюдение за развитием эмбриона на ранних этапах развития с последующим переносом полученных эмбрионов (зародышей) в полость матки.

И еще Светлана, ответьте на один вопрос: зачем вы ставить перед собой проблему, которой еще нет))) Знаете, если вы родите ребенка от донора, то зачем вам травмировать ребенка, рассказывая ему о неизвестно каком дяде, который ничего не будет знать о вашем ребенке, и которому глубоко наплевать на вашего ребенка? или зачем говорить  малышке, если вы усыновите о его родителях? ведь вполнее возможно, вы усыновите сироту, или того, от которого уже отказались родители, и которые уже лишены родительских прав, кстати, есть еще и тайна усыновления и т.д.? зачем вы хотите нанести своему ребенку, если он родиться, психологическую травму?

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус